Хабаровск православный Журнал Благодарим за возвращение

Благодарим за возвращение

15.06.2011

Год назад Ксения Назарова перенесла операцию по удалению опухоли в Хабаровской онкологии. И все мы радовались, узнав, что операция прошла успешно без осложнений и последствий. Но в начале года по «молодежке» стали распространяться тревожные вести о том, что болезнь возвращается.

7 февраля Ксения отмечала свое 25-летие, её подруги собирали деньги на нетбук, чтобы он был с ней во время лечения. Вскоре, на сайтах Хабаровской епархии и Молодежного отдела были размещены объявления о том, что требуется собрать большую сумму средств на лечение.

Решено было проходить лечение в Корее, так как там есть соответствующее оборудование и специалисты. На обследование нужно было собрать 200 т.р., и рассчитывали, что стоимость лечения будет в пределах 600 т.р.

Необходимую сумму денег на обследование собрали довольно быстро, но результаты были неутешительными. В Хабаровске могли сделать только часть операции, в столичных клиниках очереди на полгода вперед. Ситуация очень тяжелая: на грани жизни и смерти, а стоимость операции составит от 2 млн. р. Иначе жить ей отводили всего два месяца...

Врачи говорили: «Как она еще ходит? Хотя у вас, православных, все не как у людей».

Многие ежедневно читали за Ксению акафист, почти все поминали ее в своих молитвах, а священники на проскомидии. Вся «молодежка» чувствовала единство: «мы готовы были сплотиться ради нашей подруги».

Несколько недель, множество ребят из «молодежки» были заняты вопросом: где взять два миллиона. Рассылались письма по организациям, на местном телевидении выходили сюжеты с просьбами о помощи, был создан сайт с подробной информацией и сообщениями, ссылки на него рассылались по социальным сетям. Но собранных средств было слишком мало.

Обращаться в благотворительные фонды, было слишком сложно: не было счета от клиники, с конкретными суммами, только предварительная оценка стоимости.

Подруги Ксении хотели брать кредиты, чтобы их выплачивать потом всем мiром. Более миллиона собрали, заняв по знакомым. Этого должно было хватить, чтобы внести аванс за лечение и отправить Ксению в Корею.
Оформление визы, переговоры с клиникой и... они отказываются принимать ее на лечение. Операция слишком сложная: нет никакой уверенности в ее положительном исходе, потому что прошло уже более месяца со времени обследования.

Ксения давно мечтала совершить паломническую поездку на Святую землю. И теперь, когда ей отказала Корейская клиника, такая поездка стала последней надеждой, если не на выздоровление, то хотя бы на то, что Ксюша проведет это время с пользой для души.

2 апреля, накануне поездки в Израиль, мы собрались на литургию в храме иконы Божией Матери «Всецарица» при Краевой онкологии помолиться о ее путешествии, выздоровлении и, возможно, попрощаться. Мы не знали, вернется ли она оттуда, и если вернется - в каком состоянии?!
Вместе с Ксенией поехала ее подруга Анна, чтобы помогать в поездке.

В Иерусалиме девушек принял монастырь Марии Магдалины, где они и прожили два месяца. Подругам удалось договориться о лечении в одной из клиник, где Ксюша проходила курс химиотерапии. Но, самое главное, в монастыре она ежедневно причащалась, черпая силы в единстве со Христом.
Выполняла она и посильные послушания: ухаживала за цветами, показывала храм многочисленным туристам и паломникам. Была возможность посетить святые места, находящиеся неподалеку. Так ,на Лазареву субботу побывали в Виффании, в гробнице Лазаря, на Вознесение — на Елеоне, в монастыре Вознесения.

Ксения и Анна вернулись в Хабаровск 5-го июня, и на следующий день на собрании «молодежки» все могли радоваться, что видят ее улыбающейся. В субботу 11 июня, «молодежка» вновь собралась в храме «Всецарицы», но теперь, чтобы поблагодарить Бога за жизнь Ксении, и ее возвращение. Тронуло сердце, когда в конце литургии о. Викентий дал Ксении прочитать благодарственный 33-й псалом: «Благословлю Господа на всякое время, выну хвала eго во устех моих...»

В Воскресенье, на Троицу, Ксения стала крестной для новорожденного Максима, сына ее близких друзей, Екатерины и Егора Надымовых.
Спаси и помилуй, Господи, рабу Твою Ксению!


Новости