Хабаровск православный Журнал Архиепископ Игнатий посетил Центр реабилитации подростков

Архиепископ Игнатий посетил Центр реабилитации подростков

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

22.09.2011

21 сентября архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий посетил Хабаровский Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции подростков. Хабаровчанам центр больше известен как приют А. Г. Петрынина.

Здесь все другое: не столовая, а трапезная, не бытовая комната, а светлица и горница. Часто можно увидеть подростков в храме Александра Невского и заботливого мужчину рядом, он гладит по голове, рассказывает, утешает. Директор центра, Александр Геннадьевич – крестный отец более 600 детей. Он им и отец и мать.

«Здесь не трудные дети, а дети, которым трудно», - любит повторять Александр Геннадьевич. Ребенок оступился, его предали, дальше он идет по наклонной. «Мы боремся за жизнь каждого ребенка».

В актовом зале собрались ученики с 6 по 9 классы. Такая встреча с владыкой, когда можно задать любые вопросы и о себе рассказать, для каждого из них – впервые. «Какое у вас звание? Сколько лет вы владыкой работаете», «Соблюдаете пост?» - спрашивали школьники. На что получили подробный рассказ, как приходилось нарушать пост, попадая в экстремальные ситуации. На подводной лодке, вертолете, путешествуя на собаках.

В свою очередь дети рассказали о своих устремлениях, отношениях в классе. В дальнейшем планируются подобные встречи проводить с каждым классом отдельно.

Смотреть фоторепортаж: Ссылка


Новости