СЕРДЦЕ

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.08.2011

- Православная церковь учит смирению. Означает ли это, что нам нужно стараться постоянно сдерживать свои эмоции – как положительные, так и отрицательные?

- Конечно, нет. Эмоции – важная составляющая внутреннего мира человека, наряду с интеллектуальными способностями и волей. Святые отцы объединяли совокупность эмоций в одно ёмкое понятие – Сердце. Так вот, сердце они называли центром жизни человека. Если это центр жизни, нужно ли нам его как-то сдерживать, или наоборот, нужно его подогревать и давать ему возможность проявиться во всей полноте? И да, и нет. Господь говорит: «из сердца человека исходит все злое – воровство, прелюбодеяние, злоба, зависть». Но с другой стороны, из того же сердца исходит и любовь, и жертвенность, и сопереживание – высшие качества человека. Но с делением эмоций на положительные и отрицательные все тоже не так просто, как может показаться. Возьмем, например, радость. Это хорошее чувство, не так ли? Но ведь можно радоваться тому, что другой человек счастлив, а можно радоваться тому, что его постигло горе. И то и другое - радость. Можно горевать, что у человека несчастье, а можно – что кому-то дали ученую степень, а мне нет. И то, и другое - горе, не так ли? Но разве можно сказать, что они равнозначны? Разделение эмоций на хорошие и плохие во многом зависит от цели, которую перед собой ставит человек, какие мотивы им движут. Например, если он хочет любыми средствами разбогатеть, у него будет вызывать искреннюю радость несчастье его конкурента. Если человек добивается славы, он будет считать положительными другие эмоции – например, счастье от того, что его превозносят, что из него делают кумира. Попробуй, убеди такого человека, что это гордыня, которая ведет к погибели. Поэтому всегда очень важно разобраться, что именно вызывает у нас такие, на первый взгляд, положительные эмоции, и так ли они на самом деле хороши. Отделив в своем сердце истинно благие чувства от ложных, нужно стараться первые развивать, а вторые – преодолевать.

- Но ведь человек не всегда властен над своими чувствами. Эмоции отражаются на нашем физическом состоянии, вызывая гормональные всплески, повышение температуры, слезы и другие реакции, которые трудно или невозможно контролировать. В конце концов, не зря же существует выражение «бес попутал». Так есть ли какие-то способы «перенаправить» себя, если вы осознаете, что ваши чувства являются разрушительными?

- Безусловно. Реакции тела, конечно, просто так со счетов не сбросишь. Инфернальные силы тоже могут влиять на человека, возбуждая в нем порочные эмоции и толкая на преступление. Но человек в состоянии полностью владеть своими чувствами. Только этому нужно учиться. Вы же не сможете сразу, без тренировки, прыгнуть в длину на пять метров? Так и здесь, чтобы научиться контролировать себя требуются постоянные тренировки. Вопрос только в том, а нужно ли это человеку? Я скажу – да, нужно. Если существуют эмоции, которые нас разрушают, нужно уметь с ними бороться. В православии этим занимается целая наука под названием аскетика.

Но даже обычному человеку, который не знаком с ее положениями, вполне по силам справиться с собой в трудную минуту, когда, казалось бы, невозможно сдержаться. Вот вам простой житейский пример. Вы разгневались на кого-то и дали волю своим чувствам: кричите, топаете ногами, швыряете вещи…и вдруг узнаете, что этот кто-то – ваш непосредственный начальник. Куда девался гнев? Его больше нет. Он превратился в ужас. И где теперь гормоны, которые определяли ваше поведение? Тело, телесные процессы не имеют абсолютной власти над душой.

Выходит, справиться с негативными эмоциями все-таки можно. Правда, в данном случае вы делаете это не сами, за вас это делает ситуация. Но факт остается фактом –контроль возможен.

Основой управления эмоциями в христианстве является любовь к Богу. Если во мне эта любовь есть, значит, я смогу себя побороть.

- Получается, что негативным эмоциям совсем нельзя давать выхода? А как же все те психосоматические заболевания и другие неприятные последствия такого сдерживания?

- Я не сказал, что этим переживаниям нельзя давать выхода. Я также не могу сказать, что их в любом случае нужно высказывать. Их нужно уметь преодолевать. Главное понять – причина всех трудных ситуаций и всех болезненных переживаний живет в нас самих.

Приведу пример: на вас кричит начальник. Внутри накапливается гнев, раздражение, хочется немедленно высказать ему все, что вы о нем думаете. Как же иначе, ведь вас обидели! Что делать в этом случае? Можно надуться, сдержать гнев, но остаться при своем мнении. Молча копить в себе обиду, которая будет разрушать вас изнутри и когда-нибудь все равно выплеснется наружу. Можно пойти к психотерапевту и попросить помощи. Но психотерапевт поможет вам снизить накал ваших отрицательных эмоций, а не обнаружить и устранить их истинную причину.

Если я христианин, я отдаю себе отчет – все произошедшее попущено Господом. Господь дал мне этого человека и эту ситуацию, чтобы я справился со своей гордыней, со своей обидчивостью и стал лучше. В этом случае я осознаю, любой человек является орудием Божьим. И я принимаю это горькое лекарство от моей духовной болезни. Так могу ли я теперь злиться на этого человека? Это все равно, что злиться на бормашину – да, больно, но она лечит зубы. Теперь, поняв все это, как мне себя повести?

Да, начальник сделал мне замечание. Не важно, в какой форме он его сделал, но ведь оно справедливо. Так может быть, стоит смирить свою гордыню и признать, что я виноват? И даже в том случае, когда его придирки совершенно безосновательны, гораздо лучшим выходом будет не кричать в ответ, а спокойно сказать: «Да, возможно, я виноват и сделал что-то не так. Не могли бы вы помочь мне исправить ситуацию? Покажите мне, как это нужно делать, я внимательно выслушаю все ваши замечания и впредь постараюсь не повторять своих ошибок». Он изложит вам свою точку зрения, вы ему – свою. Никто ни на кого не в обиде, а главное, и для дела есть польза. Разве лучше было бы, если бы вы немедленно дали выход своей агрессии, не важно, в корректной форме или в виде крика?

Я скажу больше – если каждый раз давать себе волю и высказывать свои негативные эмоции, они покатятся по нарастающей, как снежный ком. Сегодня вы нагрубили человеку, который вас обидел. Завтра ввязались в перебранку. Потом подняли на кого-то руку. Потом возьмете инструмент и совершите преступление. Так демон готовит человека к любому преступлению. Поэтому самое первое, что надо сделать, если вы чувствуете обиду, гнев, зависть – это принять тот факт, что причина этих чувств вы сами и покаяться, попросить прощения у Господа.

- Какое назидание вы могли бы дать нашим читателям?

- Я от души желаю вам настоящей любви. Я от души желаю вам развивать в себе истинную, настоящую христианскую радость. Я желаю вам совершенствовать в себе сочувствие и сопереживание другим людям и всеми силами бороться со злом, завистью, черствостью и равнодушием.

И соблюдать заповедь Спасителя: " Верьте в Бога и в Меня верьте!" Это залог вашего спасения в жизни вечной и счастья в жизни временной.


Новости