Хабаровск православный Журнал С духовной радостью

С духовной радостью

Пресс-служба Хабаровской епархии

06.03.2011

Хабаровск, 6 марта 2011 г. В Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

На литургии владыка Марк обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что время поста мы должны посвятить правильному устроению своей души, чтобы с духовной радостью встретить Светлое Христово Воскресение.

Во время литургии архипастырь рукоположил в сан диакона выпускника Московской духовной академии чтеца Виталия Лапшина.

Виталий Лапшин – уроженец г. Хабаровска – с 10 лет был иподиаконом архиепископа Марка, а с 14 лет и до поступления в Московскую духовную семинарию нес послушание старшего иподиакона. После окончания семинарии поступил в духовную академию. Во время учебы в семинарии и академии Виталий пел в братском хоре Свято-Троицкой Сергиевой лавры, которым руководил архимандрит Матфей (Мормыль). Виталий Лапшин сопровождал владыку Марка не только во время его архипастырских поездок по Хабаровскому краю, но и за пределами епархии: при назначении архиепископа Марка временно управляющим Южно-Сахалинской и Курильской епархией (2001 г.) и Анадырской и Чукотской (2008 г.).

Пожелаем новому клирику нашей епархии помощи Божией в служении и многая лета!

Фоторепортаж: Ссылка


Новости