Хабаровск православный Журнал Вспоминать об инвалидах надо не только в определенные дни

Вспоминать об инвалидах надо не только в определенные дни

Екатерина Карпова (Журнал "Солнечный блог")

03.12.2013

В 1992г Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов и призвала все государства сотрудничать в проведении этого дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.
Но в наше время к активной позиции особых людей не готово не только общество, но даже семья. О какой интеграции можно говорить, когда нет даже дружелюбного отношения к инвалидам.
При словосочетании «синдром Дауна» мои знакомые и друзья в ужасе глядели на меня, для них это словосочетание означало безнадежное будущее и полное отвержение обществом. От незнания достоверной информации об этой генетической аномалии их воображение рисовало беспомощного человека на всю жизнь обреченного на существование в закрытом пространстве. Это стандартный образ инвалида, принятый в нашем обществе, лишь отдельные личности смогли выйти за рамки шаблона. За 20 лет после провозглашения этой даты мало что изменилось в отношении окружающих к этим людям у нас в стране.
На днях я была на празднике, посвященному дню инвалидов, на нем присутствовали семьи с маленькими детьми с синдромом Дауна, и услышала разговор двух молодых мам, о том, что когда они встречают настороженные взгляды людей, рассматривающих их особого ребенка, то начинают обнимать и ласкать его. Такой вот мастер-класс безусловной любви для окружающих. Может с таких уроков и начнут меняться стереотипы, ведь главная проблема- это не отсутствие безбарьерной среды, а барьеры в общественном сознании. Именно с преодоления этих барьеров и начинается другое общество. Общество, где родители не боятся гулять с детьми-инвалидами на детских площадках, где инклюзивное образование–это норма, где есть рабочие места для инвалидов, где Паралимпиаду показывают по государственному каналу, где помнят о людях с ограниченными возможностями всегда, а не только в определенные дни.
«Отнеситесь к этим детям, как к чуду»,-сказал один артист , участвующий в благотворительной акции в поддержку детей с синдромом Дауна. Только как дорасти до этого чуда, через неприятие и равнодушие общества? Научиться ценить жизнь человека, не такого как все, помнить, что они тоже делают определенный вклад в общество, только одним им известным способом.

Человек