Хабаровск православный Журнал В среду первой седмицы Великого поста митрополит Артемий совершил чтение Канона Андрея Критского в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Артемий совершил чтение Канона Андрея Критского в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.03.2024

20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев, клирики храма.

После богослужения митрополит Артемий обратился с проповедью к верующим:

- Дни Великого поста - радостные, хоть песнопения скорбные и ризы траурные, потому что дают возможность нам ослабить воздействие плоти и мира и прилепиться к Богу с покаянием. А, значит, радуются ангелы, и Господь подает нам прощение, в котором мы все с вами нуждаемся. Внимательно проходя свою жизнь во время поста, мы достигнем Светлого Христова Воскресения, этих светлых дней, мы почувствуем неземную радость, потому что Господь её даст нам как награду за то, что мы трудились! Поэтому призываю вас быть внимательными и не жалеть свою плоть!

Великопостное богослужение отличается от того, к которому мы привыкли в течение остального церковного года. В первые четыре дня поста вечером совершается великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Покаянный канон Андрея Критского назван Великим как по множеству заключённых в нём мыслей и воспоминаний, так и по количеству содержащихся в нём тропарей — около 250. Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней.

21 марта 2024 года, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавит Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского храме святой преподобномученицы Елизаветы в 18:00.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы