Хабаровск православный Журнал В селе Бичевая установлен крест на купол строящегося храма

В селе Бичевая установлен крест на купол строящегося храма

Самодурова Ирина Михайловна, глава Бичевского сельского поселения

05.12.2011

1 декабря 2011 года в селе Бичевая района имени Лазо Хабаровского края по просьбе жителей села и с благословения Митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия был освящен и установлен на купол храма православный крест. Чин освящения креста совершил благочинный Второго округа иерей Константин Насин.

Жители Бичевского сельского поселения - а это 2000 человек, много лет ждали этого момента. Желание, чтобы в селе была церковь у жителей было всегда, но в последние годы, когда вера стала возвращаться в жизнь людей, когда в ней мы обрели надежду на возвращение духовности, в ней мы увидели опору для становления молодого поколения, наше желание стало воплощаться в жизнь.

Поддержкой и вдохновителями этого святого дела для нас стали протоиерей Олег Хуторской и иерей Дмитрий Винокуров. В августе 2009года на праздновании 100-летия села Бичевая иерей Владимир Рябоконь в праздничной обстановке окрестил около 50 жителей села, с этого дня по просьбе жителей о. Владимир не единожды приезжал к нам в село.

В сентябре 2011 года отец Дмитрий окрестил на берегу реки Хор около 100 человек , на следующий день в нашем селе впервые за многие десятилетия пел церковный хор, о. Олег и о.Дмитрий отслужили Литургию, многие жители исповедовались и причастились. Тогда мы поверили, что люди готовы поддержать и воплотить в действительность идею строительства церкви.

В октябре 2011 года от имени жителей села было направлено прошение Митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию с просьбой благословить открытие православного прихода в селе Бичевая с последующим строительством православного образовательного центра для детей. 27 октября нами было получено благословение Владыки.

К сегодняшнему дню инициативной группой жителей поселения организован и проведен субботник по благоустройству территории храма, проведены наружные ремонтные работы, ведутся строительные работы внутри помещения, установлены купол храма и крест, наши мастера приступили к художественному оформлению храма.

Освящение православного креста и установка его на купол церкви для всех, кто пришел в этот морозный день к зданию храма, стали величайшим событием в жизни. Не каждому человеку дано быть свидетелем такого значимого и богоугодного дела.

Жители нашего села верят и надеются, что благословение Его Высокопреосвященства Митрополита Игнатия на открытие православного прихода даст нам силы закончить строительство храма в селе Бичевая.


Новости