Хабаровск православный Журнал В одной из самых старинных церквей Дальнего Востока отметили престольный праздник

В одной из самых старинных церквей Дальнего Востока отметили престольный праздник

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.12.2013

19 декабря православные христиане всего мира отмечают день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. Икона святителя Николая есть в каждом доме верующих людей. Он настолько полюбился русскому народу, что мало кто вспомнит о том, что в России святой Николай Чудотворец никогда не был – его считают исконно самым русским святым.

Святой Николай всегда жил очень скромно, были времена, когда у него даже не было своего дома, но никогда он не отказывал беднякам. Еще при жизни святитель совершал многие чудеса. Избавил от смерти трех мужей, неправедно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Святитель смело подошел к палачу и удержал его меч, уже занесенный над головами осужденных. Градоначальник, обличенный святителем Николаем в неправде, раскаялся и просил его о прощении. По молитвам святителя город Миры был спасен от тяжкого голода. Не раз спасал святитель Николай утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах.

Полюбил русский народ святителя Николая за его великое милосердие к людям. «Правило веры и образ кротости», - поет хор в день памяти святителя Николая. В храмах разных уголках земли звучит в этот день молитва святому. В одной из самых старинных церквей Дальнего Востока, Свято-Никольском храме города Вяземский, сегодня отметили престольный праздник. Богослужение возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Для храмов, которые отдалены от краевого центра визит архипастыря – это двойной праздник. Накануне в храме произвели небольшой ремонт – побелили стены подсобных помещений, а прихожане всю ночь готовили угощения для гостей и жителей города, чтобы каждый, кто сегодня молился святителю, смог разделить радость общения за праздничной трапезой.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы