Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии прошли мероприятия, посвященные началу учебного года

В Хабаровской семинарии прошли мероприятия, посвященные началу учебного года

Хабаровская духовная семинария

04.09.2013

1 сентября 2013 года в Хабаровской духовной семинарии прошёл актовый день, посвященный началу нового учебного года.

Праздничные мероприятия начались в семинарском храме в честь святителя Иннокентия митрополита Московского, где была отслужена Божественная литургия. Возглавлял богослужение первый проректор семинарии епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии. В своем приветственном слове владыка поздравил всех учащихся и учащих, особо отметив высокое предназначение священнического служения.

«Все, что человек получит от учения, — сказал владыка.— Он должен применить в жизни для восхваления своего Творца. Получаемые в семинарии знания должны способствовать развитию талантов семинаристов, как будущих пастырей».

Затем преподаватели, сотрудники и студенты семинарии проследовали в Спасо-Преображенский кафедральный собор, в котором ректор семинарии митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий отслужил молебен перед началом нового учебного года.

После молебна в актовом зале семинарии состоялось торжественное собрание.

Митрополит Игнатий поздравил присутствующих с началом учебного года, напомнив что пастырство, по изречению Св. Отцов есть «искусство из искусств и наука из наук, к которой кандидат в священнослужители должен относится со всей ответственностью». Владыка Игнатий отметил, что каждому из нас нужно помнить слова Христа: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал» (Ин. 15:16).

Владыка пожелал учащимся, чтобы образ Христа всегда пребывал перед очами каждого студента духовной школы, и чтобы пример нашего Спасителя побуждал на добрые дела и поступки.

Владыка Ефрем зачитал поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения, ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Гатчинского Амвросия. Первый проректор также представил новых преподавателей семинарии и курсовых наставников.

В 2013–2014 учебном году преподавательский состав Хабаровской духовной семинарии пополни:
– епископ Амурский и Чегдомынский Николай (Ашимов), который будет вести Историю Русской Православной Церкви (новейший период);
– священник Михаил Лях (История Русской Православной Церкви (синодальный период), История Поместных Православных Церквей, Литургика);
– священник Игорь Сальников (Русский язык и культура речи);
– Вихров Денис Викторович (Библеистика, Экзегетический анализ Евангелия, Экзегетический анализ апостольского корпуса);
– Выходцева Светлана Александровна (Государственное законодательство о религии);
– Давыдов Олег Борисович, канд. философских наук (Научная апологетика Православия, Вероучительные и священные тексты ислама, иудаизма и буддизма);
– Квашнин Михаил Владимирович (История христианской письменности и патристика, Этика и аксиология Православия);
– Константинов Геннадий Дмитриевич (Китайский язык);
– Лапшина Зоя Степановна, канд. ист. Наук (История Отечества).

С сентября 2013 года регентом хора Хабаровской духовной семинарии назначена Погор Юлия Евгеньевна.

Курсовым наставником на Подготовительном отделении будет священник Евгений Сергеев, на 1-м курсе — иеромонах Николай (Дроздов), на 2-м — священник Андрей Дидур, на 3-м — священник Игорь Константинов, на 4-м — священник Стефан Нохрин.

В этом году в семинарию на Подготовительное отделение было зачислено 9 человек, прибывших из различных епархий Русской Православной Церкви:
– Дозморов Иван;
– Дорожков Владислав;
– Каськов Михаил;
– Коркин Игорь;
– Кузнецов Александр;
– Маркин Константин;
– Смотров Алексей;
– Товбин Леонид;
– Шарапа Алексей.

По итогам обучения на Подготовительном отделении в 2012–2013 уч. г. на первый курс было зачислено 9 человек.

Всего на Секторе очного обучения обучаются 44 студента.

После официальной части состоялся небольшой концерт, организованный преподавателями и учащимися семинарии.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария, Образование