Хабаровск православный Журнал В Хабаровской епархии обсудили проблемы создания и устроения духовной жизни общин и приходов не имеющих штатного духовенства

В Хабаровской епархии обсудили проблемы создания и устроения духовной жизни общин и приходов не имеющих штатного духовенства

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: иерей Роман Никитин

16.01.2013

15 января 2013 г. в зале Ученого совета Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия состоялось  пастырское совещание по проблемам  открытия и окормления   сельских и поселковых общин, не имеющих штатного духовенства. На сегодняшний день в епархии насчитывается 38 подобных общин.  На встрече присутствовали  девять священнослужителей храмов гг. Хабаровска и Вяземского, окормляющих приписные приходы и общины, а также сотрудник Миссионерского отдела епархии.

О необходимости подобного совещания высказывались сами пастыри, ведь на сегодняшний день каждый священник, посещая населенный пункт с целью создания новой православной общины, ориентируется на свой личный миссионерский опыт, а оттого и результаты деятельности пастырей разнятся.  Правящим архиереем  была поставлена задача: обобщить  имеющийся опыт и выработать на совещании  программу создания новых общин и приходской работы.

Своим опытом миссионерской работы в тех населенных пунктах, где ранее не было православных приходов, поделились:  иерей Владимир Гасюков, руководитель  Миссионерского отдела епархии (совершает регулярные автоэкспедиции  во вновь  образованные общины),  иерей Олег Разумов, благочинный Троицкого благочиния, иерей Виктор Дунаев, клирик Никольского храма г. Вяземского (окормляет 11 поселковых общин и приходов Вяземского района), иеромонах Никанор (Лепешев), руководитель  Комиссии по работе с коренными малочисленными народами края (окормляет национальные поселки Нанайского района), а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Роман Никитин и иерей Сергий Аникин (окормляют  поселки Победа и Новокуровка).

Так бывает, что новая община созидается из людей, недавно принявших крещение.  Было высказано предложение разработать курс  дополнительных огласительных бесед,  для желающих принять крещение в новообразованных приходах и общинах.  Существующий в Хабаровской епархии курс оглашения, состоящий из трех катехизических бесед и покаяльной беседы, порой недостаточен для сел и поселков, где люди долгое время были оторваны от духовной жизни. Наоборот, продолжительное обучение  приучает и приобщает оглашенных к  общинно-приходской жизни.

Рассмотрев  миссионерские методы, предваряемые созданию прихода и коснувшись организационных моментов  по объединению людей в общину, присутствующие  перешли к вопросу устроения  духовной жизни  новообращенных.

Иерей Стефан Нохрин, руководитель епархиального отдела катехизации и духовного просвещения предложил в работе по устроению внутренней жизни приходской общины использовать наработки  апробированные в системе длительного оглашения. Так, по мнению отца Стефана, необходимо с самого начала развивать жизнь верующих  по четырем направлениям:  знание основ веры, молитва, устроение нравственной жизни и жизнь в церкви (общине).   Упущение хотя бы одного из направлений, по мнению священника, может привести к неверному духовному устроению верующего и всей общины.

В ближайшее время отдел катехизации подготовит  брошюру, содержащую трехмесячный курс  катехизации, включающий рекомендации по всем четырем направлениям духовной жизни. Данный курс можно будет использовать и на новообразуемых приходах.

По итогам совещания принято решение: при разработке общей концепции учесть все удачные методики по созданию новых общин и приходов и устроению в них духовной жизни.

Иерей Владимир Гасюков, руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии.

Иерей Олег Разумов, благочинный Троицкого благочиния.

Иерей Андрей Долгополов, иеромонах Никанор (Лепешев), иерей Стахий Вертилецкий.

Иерей Стефан Нохрин, руководитель Отдела катехизации и духовного просвещения.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Миссия, Катехизация, Приходы