Хабаровск православный Журнал В это воскресение во всех храмах Хабаровской епархии пройдет сбор средств в помощь бедствующим людям в Греции

В это воскресение во всех храмах Хабаровской епархии пройдет сбор средств в помощь бедствующим людям в Греции

Информационный отдел Хабаровской епархии.

31.03.2012

К сожалению, очевидно, что Греция  сегодня переживает серьезный экономический кризис, который грозит социальным взрывом. Общий объем внешнего долга страны составляет 360 млрд. долл., что превышает 150% ее ВВП. Уровень безработицы достиг 17,5%. В стране, всегда отличавшейся своим гостеприимством, поднимается волна национализма, в людях копится раздражение. Правительство страны не способно помочь тысячам людей, оказавшимся в бедственном положении. Для многих людей единственной надеждой остается Церковь. Самая острая проблема, стоящая сегодня перед греками – накормить голодных, и с этой задачей лучше всего справляется именно Церковь. В Афинах Церковь распределяет около 12 тысяч порций еды ежедневно. По всей стране Церковь распределяет около 100 тысяч порций. Но потребность в продуктах длительного хранения и горячей еде и уже сейчас превышает возможности Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начался сбор пожертвований в помощь нуждающимся Греции, который в это воскресение пройдет и в храмах Хабаровской епархии.
Православные верующие Греции всегда оказывали милосердную помощь страждущим, но сил и возможности осталось не так много. Русские православные люди никогда не оставались равнодушными к страданиям близких православных народов. И сегодня нельзя не разделить испытания братьев по вере, того народа,  представители которого принесли свет православия  на землю исторической Руси.
Важно отметить, что речь идет не о помощи греческому правительству в его взаимоотношениях с финансовой системой Европы, а о помощи Греческой Церкви в ее служении ближним.
Только в Афинах в помощи голодающим участвует около 80 православных приходов. В столице страны Церковью были открыты два социальных магазина: один по раздаче одежды, другой – еды. Проводятся специальные акции по сбору средств и продуктов. Более 100 богаделен в Греции принадлежат Греческой Православной Церкви. Они становятся приютом для одиноких стариков из государственных домов престарелых, которые сегодня закрываются по всей стране.
Так же есть возможность оказать адресную помощь, направляя ее на счет. Координацию сбора средств в помощь нуждающимся Греции осуществляет Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Подробные отчеты о поступлении средств доступны на сайте Синодального отдела по благотворительности Diaconia.ru. (http://www.diaconia.ru/report/otchety-o-postuplenii-i-raskhodovanii-sredstv-na-pomoshh-nuzhdajushhimsja-v-gretsii/)


Реквизиты для перечисления пожертвований в помощь нуждающимся в Греции:

ПРО Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата),

Адрес: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д.57, стр.7

ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762

р/с 40703810200000001493
к/с 30101810700000000352
БИК 044525352
В ОАО Банк «Петрокоммерц» г. Москва

Назначение платежа: Помощь Греции.


Милосердие, Церковь, Новости, Хабаровская епархия, Анонсы



доктор пишет 01.04.2012
Люди, может сначала своим поможем?! У нас нищих и попавших в беду не меньше, чем в Греции...
Ответить


свящ.Роман Никитин пишет 03.04.2012
Тема: RE:
Уважаемый доктор, во-первых - помогаем и своим, очень многим, во-вторых - что мешает Вам самим помогать нищим и попавшим в беду? Здесь важно понять, что верующие помогают из своих средств, не из бюджетных! Почему мы считаем своим долгом заглядывать в кошельки прихожанам? И ещё.... мы как-то быстро забыли 90-е гг, когда в Россию шли тонны гуманитарной помощи, в т.ч. и из Европы.
Ответить


Проходил пишет 07.04.2012
Тема: RE: RE:
Греческая церковь является государственной - там на каждом храме флаг государственный висит, так-что пусть государство-государству помогает. А не сомнительные поборы с малограмотных в таких вопросах прихожан подносами во время служб устраивать...и потом - каков механизм помощи "греческому народу" - им что будут в церкви деньги раздавать? - короче, очередной разводняк
Ответить


свящ.Роман Никитин пишет 07.04.2012
Тема: RE: RE: RE:
Уважаемый прохожий, государство, увы, само банкрот - закрывает соц.учреждения. А средства собранные в России, пойдут на содержание благотворительных учреждений Греческой Церкви - богадельни, приюты, столовые. Япония тоже не из бедных, но весь мир откликнулся, и мы тоже! От пары сотен рублей моя семья не обеднеет, зато само соучастие в чужой беде пойдёт мне на пользу...
Ответить