Хабаровск православный Журнал Учебной литургией для школьников завершилась смена Школы юного пономаря

Учебной литургией для школьников завершилась смена Школы юного пономаря

Методический кабинет Хабаровской духовнаой семинарии

09.07.2013

8 июля 2013 г. в рамках краевой профильной смены «Школа юного пономаря» в храме свт. Иннокентия Московского, домовом храме Хабаровской духовной семинарии, была совершена учебная литургия для школьников, изучающих основы пономарского служения.

Каждая служба – дело ответственное и ребята отнеслись к нему соответствующим образом: изучали теоретический материал, видеоматериалы, отрабатывали элементы службы в классе. Служение пономаря, на вид кажется простым, но требует немалых усилий. Не всё получается сразу. Для некоторых сложным делом стали входы и выходы со свечами во время литургии и всенощного бдения. Кому-то тяжело давались перестроения во время службы. Но ребята не отчаивались, понимая, что здесь требуется смирение, терпение и тренировка.

Многим запомнилась добрая атмосфера, царившая во время службы и слова поддержки наставников, внимательно следивших за действиями своих учеников.

Для ребят, приехавших в Хабаровскую духовную семинарию из разных районов Хабаровского края учеба в «Школе юного пономаря» станет основой и опорой для дальнейшего несения послушания и даже, если многим не суждено продолжить служение в алтаре, время, проведенное в стенах семинарии, станет важным и ярким моментом в жизни.

 

 



Образование, Новости, Семинария