Хабаровск православный Журнал Участники круглого стола поделились опытом духовно-нравственной работы с детьми-сиротами

Участники круглого стола поделились опытом духовно-нравственной работы с детьми-сиротами

Храм прп. Серафима Саровского

12.09.2013

 

7 сентября 2013 года в помещении епархиального молодежного отдела состоялся круглый стол, посвященный социализации и духовно-нравственному воспитанию детей-сирот при организации велопоходов и совместному взаимодействию государственных учреждений и Церкви.

Открыл встречу руководитель отдела «Светоч» храма преп. Серафима Саровского  иерей Димитрий Карагодин.  Поделившись своим опытом проведения велопоходов с сиротами интерната №3, он напомнил присутствующим, о том какая помощь идет во вред, а какая на пользу, а также рассказал о наиболее распространённых ошибках,  допускаемых при работе с детьми.

Представители ДВЖД, не первый год сотрудничающие с епархией в сфере работы с детскими домами, отметили, что такого рода деятельность положительно влияет и на коллектив. Также было отмечено, что инициативу Хабаровских железнодорожников поддержали другие дальневосточные города, такие как Тында, Владивосток, Комсомольск, а в Южно-Сахалинске даже переняли опыт работы и  уже успели сделать свои первые шаги по работе с детьми.

Представив отчет о проведенных мероприятиях,  решено было  организовать совет молодежи по работе с детдомовскими детьми.

Говоря о сотрудничестве епархиального Молодежного движения, которое длится уже более 7 лет, сотрудники интерната отмечают положительную динамику у детей, что позволяет решить немало проблем, как в бытовой, так и в духовной области.

Было отмечено, что для дальнейшей продуктивной работы с детьми нужно объединить  усилия всех участников. В результате было принято решение о создании общественной организационной структуры — учредительного совета, куда войдут люди и организации, которые связаны интернатом №3.

Следующую встречу решено провести через месяц. Все участники круглого стола обменялись своими телефонами и адресами электронной почты. Возможно, это начинание станет хорошим примером для других детских домов и школ-интернатов нашего города.


Новости, Приходы, Воспитание детей