Хабаровск православный Журнал Священнослужители Хабаровской епархии приняли участие в совещании по вопросу отказа от прерывания беременности в частных клиниках региона

Священнослужители Хабаровской епархии приняли участие в совещании по вопросу отказа от прерывания беременности в частных клиниках региона

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.03.2024

25 марта 2024 года в Правительстве Хабаровского края под председательством Заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Евгения Никонова прошла встреча представителей Минздрава края, Хабаровской епархии и руководства частных медицинских клиник. На совещании обсудили ситуацию с прерыванием беременности.

Евгений Леонидович рассказал, что в частных клиниках ежегодно проводят до 2,6 тысяч прерываний беременности, отметив, что это довольно серьезная для нашего региона цифра.

- Это значительно больше, чем во всех государственных медицинских организациях края.

После чего Евгений Леонидович подчеркнул, что многие регионы пошли по пути постепенного отказа от проведения частными клиниками процедур прерывания беременности с добровольного согласия клиник. Такой пример есть в нашем крае - так, клиника «Медикъ» в конце 2023 года полностью отказалась от проведения абортов.

В свою очередь секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) поприветствовал собравшихся от имени митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, подчеркнув, что  жизнь – величайшая ценность, дарованная человеку Богом, Который является Творцом всего сущего, и только Он решает, когда родиться, а когда умереть человеку.

- Тяжелой бедой для России в настоящее время является демографический кризис: несмотря на стремление государства и общества исправить ситуацию, рождаемость среди коренного населения нашей страны неуклонно снижается, - отметил отец Николай. - Позиция Церкви по вопросам демографии за последние десять лет не претерпела изменений: необходимо скорейшее преодоление демографических проблем в стране. Ведь, как сказал в одном из своих выступлений Святейший Патриарх Кирилл: «Ни в коем случае, нельзя представлять аборт как просто операцию. Аборт — это вторжение в саму сердцевину личной жизни людей и, кроме того, великий грех пред Богом, потому что в результате аборта мать убивает своего ребенка. Никаких оправданий этому быть не может».

Также батюшка подчеркнул, что в государственных учреждениях развернута система точного статистического учета совершаемых абортов, а также действует служба кризисной психологической помощи, помогающая беременным женщинам в непростой ситуации принять более трезвое решение и, возможно, сохранить ребенка. К примеру, благодаря работе психологов 31 кабинета доабортного консультирования в крае только за прошлый год более тысячи женщин приняли решение сохранить беременность. Напомним, что инициатива открытия таких кабинетов исходила от Хабаровской епархии и была поддержана Правительством края.

А для медицинских организаций, относящихся к частной системе здравоохранения, аборты служат стабильным источником дохода, что предполагает их материальную заинтересованность в оказании услуги и, следовательно, мотивацию любой ценой избежать случаев отказа женщины от процедуры. Подтверждением этому служат и факты нарушения регламента прерывания беременности (возможно сделать аборт в день обращения), а также наличия агрессивной рекламы абортов. Поэтому очень радуют случаи добровольного и осознанного отказа частными клиниками от процедуры аборта.

- Подводя итог сказанному, отмечу, что сегодня в России разворачивается не имеющее прецедента движение медицинских организаций частной системы здравоохранения за добровольное прекращение действия лицензий на право осуществления медицинской деятельности, содержащей работу по искусственному прерыванию беременности. Одним из очевидных последствий данного шага будет заметный рост суммарного коэффициента рождаемости по Хабаровскому краю в краткосрочной перспективе.

В этой связи очень важны конкретные действия, которые предпринимаются нашим государством не только в сфере запрета, что немаловажно, но и для поддержки семей и женщин, желающих родить ребенка. Также важно, что, наконец, в нашей стране официально взят курс на полноценную и многодетную семью.

Церковь всегда в этом вопросе будет солидарна с органами власти, а ее усилия были, есть и будут направлены на поддержку конкретных людей, которую в Хабаровской епархии осуществляет Социальный отдел в целом и каждый храм в частности.


Новости, Аборты и демография