Хабаровск православный Журнал Студенты из Китая познакомились с Православием и деятельностью Хабаровской епархии

Студенты из Китая познакомились с Православием и деятельностью Хабаровской епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.08.2023

8 августа 2023 года для студентов Цзининского политехнического института из КНР была организована экскурсия в стенах Хабаровской духовной семинарии и Спасо-Преображенского Кафедрального собора.

Гостей из Китайской народной республики встретил руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко), который и провел экскурсию. На протяжении всей беседы отцу Софронию помогали сразу несколько переводчиков, которые переводили речь священника на китайский язык.

- Цель экскурсии - рассказать иностранным студентам о Православии как части российской культуры, - сказал священник.

Знакомство с духовной школой началось с посещения домового храма в честь святителя Иннокентия Московского. Отец Софроний рассказал иностранным студентам о покровителе духовной школы, значении богослужения в жизни христианина, святынях храма.

Также священник познакомил иностранцев с деятельностью отделов Хабаровской епархии, рассказал о социальном секторе, взаимодействии с вооруженными силами и казачеством, тюремном служении, миссии в дальних уголках Хабаровского края, задачах Информационного отдела.

Далее студентов ждала экскурсия по главному храму города. Ребят из КНР впечатлили размеры Спасо-Преображенского кафедрального собора - его высота куполов с крестами составляет 96 метров. Они не без труда преодолели 211 ступенек, чтобы подняться на звонницу храма. Там их ждал завораживающий вид на Хабаровск, а также небольшой мастер-класс по колокольному звону.

- Мы уже не один год сотрудничаем с Хабаровской духовной семинарией и епархией- рассказывает начальник Отдела рекламно-выставочной деятельности Управления международной деятельности ДВГУПС Сергей Хамзин. - Подобные встречи иностранным студентам помогают лучше понять культуру России, узнать много нового об истории нашей страны. Ребята проявили большой интерес к тому, что им рассказали и показали, задали много вопросов о православных традициях.

В завершение экскурсии студентам из КНР на память были подарены книги об истории православия на китайском языке.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Миссия, Хабаровская духовная семинария