Хабаровск православный Журнал Среди мирян Хабаровской епархии растет интерес к дополнительному богословскому образованию

Среди мирян Хабаровской епархии растет интерес к дополнительному богословскому образованию

Алексей Кирильчик (Хабаровская духовная семинария). Фото: Басалов Денис

22.09.2013

18 сентября 2013 года в Хабаровской духовной семинарии прошли мероприятия посвященные началу занятий на Богословских курсах Сектора дополнительного образования.

Мероприятия начались в домовом храме семинарии в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, где был отслужен молебен на начало всякого благого дела. Возглавил богослужение первый проректор семинарии епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии. В своем приветственном слове владыка поздравил всех слушателей Богословских курсов с началом занятий, особо отметив, что целью любого обучения, а тем более духовного, является преобразование мира внутри себя и вокруг себя.

Затем в актовом зале семинарии состоялось организационное собрание, на котором проректор по учебно-воспитательной работе Чалый Дмитрий Васильевич, а также заведующий Сектором дополнительного образования Фартушина Лилия Геннадьевна ознакомили собравшихся с перечнем изучаемых предметов, а также представили преподавателей и административных работников, ответственных за работу курсов.

Слушателям Богословских курсов предстоит познакомиться со следующими предметами:
1 год обучение – История Христианской Церкви, Основы Православного вероучения; 
2 год обучения – Священное Писание Ветхого и Нового Завета; 
3 год обучения – Православие в русской литературе, История Русской Православной Церкви.

Занятия будут проходить преимущественно по средам с 18-00 до 21-00 часов. Срок сдачи письменных работ определен до 4 декабря 2013 г.

По окончании собрания слушатели курсов разошлись по своим учебным аудиториям, где начались учебные занятия, те самые занятия, которые призваны способствовать преобразованию в человеке его духовного мира, осмыслению истинных ценностей и совершенствованию в добродетелях. Напомним, что по итогам вступительного тестирования в число слушателей 1-го года обучения на Богословских курсах были зачислены 30 абитуриентов.



Новости, Семинария, Образование