Хабаровск православный Журнал Семейный сектор епархии представил свою деятельность на Ярмарке здоровья

Семейный сектор епархии представил свою деятельность на Ярмарке здоровья

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

13.07.2022

На Ярмарке здоровья, открывшейся на территории городского парка «Динамо», свою деятельность представил Семейный сектор социального отдела Хабаровской епархии.

Посетителей это выставочное место привлекало множеством ярких воздушных шаров и макетом эмбрионального развития ребенка на протяжении всех триместров беременности. Яркие шары - не просто воздушная радость, - а своеобразные информационные буклеты. Их предоставила благотворительная программа «Спаси жизнь». На каждом из них содержится контактная информация – логотип и телефон горячей линии центра. Эта информация может помочь беременным и мамочкам с детьми, столкнувшимся с трудной жизненной ситуацией.

- Мы сегодня раздаем воздушные шары и показываем макеты малышей-эмбрионов в их развитии. Рассказываем о том, когда у малыша начинает биться сердце, формируется нервная система, когда появляются черты лица, когда он начинает слышать маму. Мы говорим о том, что ребенок живой с первых мгновений зачатия и о том, что научно доказано, то, что он чувствует боль на самых ранних сроках беременности. Наша задача – сохранить каждую жизнь, чтобы все дети рождались. Конечно, жизненные ситуации бывают разные, поэтому говорим также и о существующих центрах поддержки матерей, о кризисных центрах для беременных и мам с маленькими детьми. Мамочек сегодня в Хабаровске поддерживают психологи, юристы, врачи, социальные работники и Православная Церковь. На гуманитарном складе социального отдела Хабаровской епархии им готовы оказывать поддержку одеждой, предметами ухода за новорожденными и даже продуктами питания, — говорит специалист семейного сектора Екатерина Чупрова.

Макеты эмбрионов вызвали большой интерес у огромного количества людей. Дети с любопытством рассматривали и удивлялись, какими они были маленькими у своих мам в животиках. Беременные женщины фотографировались с малышами на ладошках. Мамы, у которых уже есть дети, говорили, что, глядя на макет, они вспоминают свою беременность.

Деятельность Семейного сектора вызвала положительный отклик у многих посетителей ярмарки. Некоторые люди подходили и благодарили сотрудников соцотдела за то, что они публично говорят о таких значимых вещах.



Новости, Отделы, Милосердие, Семья