Хабаровск православный Журнал С молебного пения древним распевом начала свою работу Школа знаменного пения при Хабаровской семинарии

С молебного пения древним распевом начала свою работу Школа знаменного пения при Хабаровской семинарии

13.11.2013

12 ноября 2013 года начала свою работу Школа знаменного пения при Хабаровской духовной семинарии.

Знаменный роспев — основной вид древнерусского церковного пения, название которого происходит от старославянского слова «знамя», то есть знак. Знамёнами или крюками называются безлинейные знаки, применявшиеся для записи напевов. В широком смысле, знаменным роспевом называют всю древнерусскую традицию церковного пения, основанную на унисонном (одноголосном) звучании певческого ансамбля. Однако, кроме одноголосного пения эта традиция включает и раннее русское многоголосье. Знаменный роспев по глубине воздействия и ценности, как вида искусства, сравнивают с древнерусской иконой. В наше время древнерусским певческим искусством интересуется все больший круг людей. Знатоки знаменного пения сравнивают его с богословием: «Богословие есть проявление нашего движения к Богу... этим движением является и знаменное пение».

Занятия в Школе, как и все благие дела, начались с молебна. Приятным дополнением к богослужению было исполнение Евгенией Петровной Вихровой, руководителем Школы, знаменным распевом великой ектении. После молебна учащиеся отправились на своё первое занятие. Евгения Петровна вкратце рассказала о истории знаменного пения, о крюках и о намеченном курсе. В конце занятия группа исполнила знаменным распевом малую ектенью. Участники изъявили желание выучить на распев всю Литургию.



Новости, Семинария