Хабаровск православный Журнал Руководитель епархиального отдела образования принял участие в краевой конференции «Развитие кадетского образования в Хабаровском крае»

Руководитель епархиального отдела образования принял участие в краевой конференции «Развитие кадетского образования в Хабаровском крае»

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.02.2020

26 февраля 2020 года руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов выступил на краевой научно-практической конференции «Развитие кадетского образования в Хабаровском крае», которая прошла в Краевом государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Хабаровский краевой институт развития образования». В конференции приняли участие представители министерства образования, патриотических объединений края, хабаровских вузов.

Священник зачитал приветственное слово митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия участникам конференции.

- Чувство патриотизма подвергается в настоящее время серьезным испытаниям. Мы наблюдаем, как меняются идеалы общества. Пересматривается прошлое нашего Отечества, тревожит неопределенность будущего. В это сложное время возникла острая необходимость в патриотическом воспитании молодежи. Сегодня, как никогда, страна нуждается в образованных, честных и мужественных людях, нравственно чистых, самостоятельно и трезво мыслящих, - процитировал владыку Артемия отец Георгий. - Обращаясь к истокам кадетского движения, хочу отметить главное — воспитание в кадетских корпусах строилось на православных началах: именно Церковь являлась ядром воспитания будущих офицеров. И это не удивительно, так как патриотизм и нравственность зиждутся на тех же началах, что и христианство: самоотвержение и взаимовыручка («сам погибай, а товарища выручай»), почитание родителей («чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет и будешь долголетен на земле»), любовь к ближнему и к Отечеству («нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя»).

Также священник представил свой доклад «Значение самовоспитания в жизни человека».

В рамках конференции состоялось награждение педагогов края, внесших вклад в развитие кадетского образования и победителей регионального этапа конкурса сочинений «Без срока давности».



Новости, Отделы, Образование