Хабаровск православный Журнал Рождественские чтения. День третий: самая читающая страна или Анна Каренина в электронном формате

Рождественские чтения. День третий: самая читающая страна или Анна Каренина в электронном формате

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

31.01.2013

Обращаю внимание на количество читающих в метро людей. Газеты, привычные бумажные и уже плотно вошедшие в нашу жизнь электронные книги, кто-то на ходу даже умудряется разгадывать судоку…

Отмечаю, что среди газет нет желтой прессы и таблоидов, а все чаще —  обычные новостные издания. Украдкой заглядываю в книги: Анна Каренина, пособие по физике, экзаменационные билеты по экономике, даже Ремарк… (вспоминаю известный оскароносный фильм: "Странно, сейчас вся Москва его читает"...). Что касалось меня, я «читала» только карту метрополитена, прикидывая как лучше добраться до большого количества разнообразных «точек назначения».

Надо отметить, что даже в часы пик, когда в вагоне было не протолкнуться, люди не выпускали из рук книги и планшеты, оставаясь при этом взаимно вежливыми, пропускали на выход, уступали места тем, кому они положены…

Станции метро имеют свои достопримечательности, которые, по большей части, мне рассматривать было некогда, но скульптурные группы на станции «Площадь революции» действительно запомнились, да так, что, по-моему, я даже вцепилась в своего спутника, издав тихий вздох: застыв в каких-то неестественных зловещих позах, на меня смотрели революционеры с винтовками, матросы в бескозырках с развивающимися лентами, комиссары в кожаных куртках  и еще невесть кто. Все это великолепие напоминало мне страшных горгулий готических соборов, которые следили за тобой из своих углов, пригнувшись и даже, как мне чудилось, прищурив глаза. Вскочив в вагон метро, я еще пару минут поеживалась от такой вот встречи, пытаясь понять, одну ли меня преследует такое чувство? Народ был увлечен выбором композиций из плей-листов айфонов, телефонов, планшетов и прочих электронных носителей, попутно и привычно что-то читая. Подумалось: мы и так все здесь во власти подземного мира, а все пытаемся найти еще какой-то мирок, прячась за разнообразными девайсами и гаджетами, занимая мысли, голову, уши бесконечной информацией, не спасающей нас от душевной пустоты…

А вагоны метрополитена все также подъезжают к платформам, унося огромное количество людей в темные лабиринты шахт…


Чтения



Юрий пишет 09.02.2013
Вывод крайне своеобразный. Автор считает, что получая информацию или читая книги в транспорте, люди тщетно спасаются от душевной пустоты? Лично мне кажется, что просто у автора еще есть свободное время, которое можно посвятить чтению. Мне же, увы, удается почитать исключительно в автобусе по дороге на работу и с работы, так как на работе работать надо, а дома семья, дети, возможности сесть в кресло и взять в руки книгу нет. Думаю, у москвичей в метро сходная ситуация. Но даже если и не так, разве лучше эти пару часов в дороге не читать, а разглядывать окружающих или просто бездумно смотреть в потолок?
Ответить


Крисс пишет 11.02.2013
Тема: RE:
Автор видимо считает всех москвичей "людьми с пустотой в душе" =)
Ответить