Хабаровск православный Журнал Прихожане хабаровского храма великой княгини Елизаветы отметили первый день года спортивными состязаниями

Прихожане хабаровского храма великой княгини Елизаветы отметили первый день года спортивными состязаниями

Галина Павлова.

02.01.2013

1 января 2013 года прихожане хабаровского храма преподобномученицы великой княгини Елизаветы решили отметить, участвуя в спортивных состязаниях, собравших взрослых и детей, штурмующих снежную крепость, перетягивающих канат и участвующих в эстафетах. Своими впечатлениями от спортивного праздника с читателями портала поделился один из участников и организаторов мероприятия.

Первое января 2013 года. Праздник!  Необыкновенная тишина кругом и  предощущение какого-то чуда наполняет всю природу. Восхитительно вальсируют снежинки, тихо  опускаясь на крыши домов, деревья и тротуары.  Мы с ребятами спешим в храм. На улице почти никого. Одинокие прохожие, редкие пассажиры общественного транспорта как-то неуверенно поздравляют друг друга с началом Нового года. Усталая  кондуктор, протягивая билеты, желает нам крепкого здоровья и «побольше денег» в этом году. А наши дети в ответ поздравляют с днём памяти преподобного Илии Муромца. Кондуктор  с любопытством смотрит на ребятишек,  сон  в одно мгновение слетает с её  глаз.

- Что за праздник? Илья Муромец - это  ведь  сказочный герой! Сегодня день сказки?!?

Ученики Воскресной школы при храме преподобномученицы великой княгини Елизаветы со знанием дела рассказывают о русском святом. Потихонечку начинают прислушиваться к нам и некоторые пассажиры. И тогда мы приглашаем всех на спортивный праздник к нам в  храм!   А  из окна автобуса  уже виднеется наша  белоснежная церковь в окружении пушистых сосен. Среди деревьев… возвышается  ледяная крепость!

Сегодня у нас праздник, и к нему мы готовились заранее! С какой радостью мальчишки с папами строили неприступное сооружение, педагоги школы разрабатывали  программу соревнований, готовили призы, ученики изучали житие преподобного Илии Муромца,  мамы заботились о вкусной постной трапезе! Были, конечно, и сомнения. Ведь это - утро 1 января! Проснутся ли пораньше родители, захотят ли оторваться от телевизора и  сытного стола? Да  и накануне сердилась вьюга, и мороз крепчал не на шутку!

Но Господь управил! Наши ученики, словно  птички, слетались с разных концов города к храму!

Сколько неподдельной радости, азарта, искреннего смеха принесли состязания. Наш  священник  отец Николай Ворожбит, папы и мамы  наравне  с ребятами штурмовали крепость, преодолевали эстафеты, перетягивали канат.  А после, взбодрившись на морозе,  дружной общиной  отправились пить чай. И здесь детишек ждали сюрпризы: огромный  пирог с надписью «Богатыри»  и  памятные  кольца  от богатырской кольчуги. Не беда, что кольца походили на баранки и были вполне съедобны!

Быстро пролетело время, а нам не хотелось расставаться! Чувство большой и дружной  семьи надолго поселилось в наших сердцах.

Преподобный Отче Илия, моли Бога о нас!


Новости, Хабаровская епархия, Приходы



Вера пишет 02.01.2013
Здорово! В здоровом теле, здоровый дух! Отличное мероприятие, настоящий Новогодний праздник для детей и их родителей. Вот бы во всех приходах так встречать Новый год и Рождество. Эти праздники помогают объединить родителей и детей, дают основы русской культуры, восттанавливают семейные ценности и радуют всех окружающих. А отец Николай Ворожбит, просто велеколепен, русский батюшка!!!
Ответить

Ксения пишет 03.01.2013
Молодцы мальчишки и девчонки! А также их родители! Это же надо иметь определённую смелость, чтобы на первый день наступившего года планировать подобные мероприятия. И самое, на мой взгляд, главное это то, что такими примерами мы показываем людям свое миропонимание, как можно противостоять этой праздничной лихорадке. Вот тогда радостное ожидание праздника наутро не заменится ощущением пустоты!
Ответить