Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей вручил Юбилейные медали в честь 50-тилетия автономии Японской Православной Церкви

Правящий архиерей вручил Юбилейные медали в честь 50-тилетия автономии Японской Православной Церкви

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.11.2020

30 октября 2020 года в Хабаровской духовной семинарии прошел торжественный вечер, посвященный важной дате в истории японского Православия и духовных связей России и Японии - 50-летию автономия Японской Православной Церкви в составе Московского Патриархата и 50-летию прославления в лике святых равноапостольного Николая Японского.

На торжественном вечере, организованном Миссионерским, Информационным отделами и Отделом культуры,  присутствовали: митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, а также генеральный консул Японии в Хабаровске Масанори Фукусима, в сопровождении вице-консула по культуре Рё Миёси.

Вечер начался с молитвы в домовом храме Хабаровской духовной семинарии, после чего приглашенные гости проследовали в актовый зал, где со сцены прозвучал тропарь святителю Николаю Японскому на японском языке в исполнении архиерейского хора Приамурской митрополии. Владыка митрополит обратился к собравшимся, подчеркнув неоценимый вклад святителя Николая Японского в деле установления добрых отношений наших народов.

- Ведь мы соседи, а жить в мире и согласии со своими соседями – это важно и правильно.

Затем владыка Артемий вручил юбилейные медали Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970-2020»:

- генеральному консулу Японии в Хабаровске Масанори Фукусима;

- ректору Хабаровской духовной семинарии игумену Пантелеимону (Бердникову);

- начальнику Управления внешних связей ДВГУПС Светлане Хан;

- руководителю миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонаху Софронию (Медведенко);

- первому проректору Хабаровской духовной семинарии Михаилу Квашнину,

-  переводчику японского языка Альберту Битюцкому;


- руководителю паломнической службы Хабаровской епархии Елене Шуткиной.

При награждении  владыкой господина Фукусима Масанори медалью в честь памятного события им были  произнесены важные слова о том, что благодаря святому Николаю Японскому появился мост сердца, укрепляющий взаимоотношения друг с другом, доверие между нашими народами и  странами.

-  Сегодня, когда очень много войн, конфликтов, хочется, как никогда, пожелать мира во всем мире.

После официальной части, где были представлены доклады о Русской духовной мисси в Японии, трудах и подвигах равноапостольного Николая, архиепископа Японского, гостей вечера ждал музыкальный подарок от дуэта «Русский сувенир», в исполнении которого прозвучали песни на японском и русских языках.









Смотрите фоторепортаж


Семинария, Митрополит, Новости, Отделы