Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий благословил участников четырёхдневного Крестного хода

Митрополит Артемий благословил участников четырёхдневного Крестного хода

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.06.2022

22 июня 2022 года с молебна в храме святого великомученика Георгия Победоносца в селе Сосновка начался традиционный четырехдневный Крестный ход вокруг Хабаровска.

Молебен возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в сослужении секретаря епархиального управления иеромонаха Николая (Белозёрова), настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца в селе Сосновка протоиерея Сергия Мещерякова, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского иерея Василия Диденко.

После молитвы владыка Артемий обратился с проповедью к крестоходцам:

- Идя Крестным ходом, мы всё пространство освящаем молитвами, и благословение пребывает над тем местом, где он проходит. Поэтому мы, ступая вокруг нашего града, испрашиваем Божиего благословения, чтобы те грехи, которые творит народ, не зная Бога, простились, чтобы Господь преклонил свой суд на милость. Нам есть над чем работать и есть куда исправляться. Каждый пусть взглянет на своё сердце, и этот Крестный ход пусть будет очистительным не только для нашего града, но, прежде всего, для наших душ. И пусть каждый из вас с каждым шагом будет немного чище. Я присоединяюсь к вашим молитвам, пусть Господь даст вам силы и терпение! Пусть эта традиция Крестного хода станет нашим свидетельством веры, чтобы всё больше и больше людей приходило ко Христу!

После проповеди верующие спели «Вечную память» погибшим в ходе военной спецоперации.

Хабаровских верующих не испугала дождливая погода, многие шли со своими детьми, есть те, кто участвует в Крестном ходе на протяжении нескольких лет.

Одна из прихожанок поделилась своей историей:

- Благодаря Крестному ходу моя дочь жива. После родов дочка попала в реанимацию, меня туда не пускали, я пошла в Крестный ход, чтобы помолиться, попросить у Бога здоровья ребёнку и дочке. Ребёнок и дочка выжили, и теперь она идёт со мной в Крестном ходу.

Напомним, что присоединиться к Крестному ходу можно в любой день, расписание движения Крестного хода здесь.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы