Хабаровск православный Журнал Порядка 20 бывших осужденных Хабаровского края получили помощь в рамках реализации проекта «На свободу с Надеждой»

Порядка 20 бывших осужденных Хабаровского края получили помощь в рамках реализации проекта «На свободу с Надеждой»

ХКОО "Милосердие"

26.05.2022

Проект на «Свободу с Надеждой» Хабаровская краевая общественная организация «Милосердие» запустила весной текущего года, при поддержке и участии Управления Федеральной службы исполнения наказаний региона. Суть проекта – оказание помощи осужденным, готовящимся к освобождению, в вопросах социализации, восстановления утраченных связей с родственниками, трудоустройства и бытоустройства.

Исправительные учреждения края с циклом бесед посещают руководитель ХКОО «Милосердие» Константин Ветренко и клирик храма в честь преподобного Серафима Саровского иерей Стефан Нохрин. Они беседуют с осужденными о семейных ценностях, о том, как комфортно и «безболезненно» вернуться в среду, из которой ты давно выпал, и, возможно, что тебя там уже никто не ждет.

- Кроме этого, мы рассказываем осужденным, куда пойти и как выйти из ситуации, если после освобождения идти окажется некуда, как не оказаться на улице. Тем, кто может столкнуться с этой проблемой предлагаем обращаться в нашу организацию. Даем контакты и адреса. Многие осужденные отбывают длительные сроки наказания, а значит вероятность того, что после выхода на свободу у них все будет, как раньше: есть где жить, куда обратиться за помощью — маловероятно, — говорит Константин Ветренко.

Сначала реализации проекта за помощью в ХКОО «Милосердие» обратились порядка двадцати человек, освободившихся из мест лишения. Пять из них, благодаря оказанной помощи в виде приобретения билетов, смогли вернуться домой. Четверо до сих пор проживают в центре «Надежда». Остальные, получив необходимую помощь: ночлег, одежда и еда, смогли начать жить самостоятельно.

Проект рассчитан на 11 месяцев. На данный момент с беседами уже посещены исправительные колонии, расположенные в Комсомольске-на-Амуре и Амурске. До конца лета с циклом бесед организаторы посетят осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы Хабаровска и Хабаровского района.


Милосердие, Новости