Хабаровск православный Журнал Первая группа учащихся приступила к обучению звонарному делу

Первая группа учащихся приступила к обучению звонарному делу

Леонид Товбин (Хабаровская духовная семинария)

03.11.2013

1 ноября 2013 года в Хабаровской духовной семинарии начала свою работу «Школа звонарного дела». Для взрослых на базе семинарии подобные занятия проходят впервые, однако уже пользуются определённой популярностью. Первая группа учащихся состоит из шести человек, но в будущем планируется увеличение числа слушателей курса.

Проведя первое занятие, Павел Науменко, студент 2-ого курса Хабаровской семинарии, рассказал учащимся об истории колокольного звона и трансформации колоколов на протяжении веков. Учащиеся получили необходимые представления о цели своего обучения и поняли, что колокольный звон — это древнее и сакральное искусство.

Занятия будут проводиться в течение месяца — с 1 ноября по 1 декабря.

Задачами курса являются:
— приобщение слушателей к культуре Православия;
— сохранение и популяризация колокольного звона;
— подготовка звонарей для непосредственного несения звонарного послушания на приходах.



Новости, Семинария



Владимир пишет 03.11.2013
Тема: Колокольный Звон должен звучать всегда!
Колокольный звон-это зов Православного Храма. Он должен звучать всегда! Должен быть услышан всеми! Задача Звоноря- довести этот голос веры до каждого! Проникнуть в душу и сердце. И это-не простое искусство! Удачи вам, наши начинающие звонари! Буду рад послушать звон каждого и поделитс я личным опытом на нашей звоннице храма преподобного Серафима Саровского! Всем вам Божьей помощи!!!
Ответить