Хабаровск православный Журнал От фотопортрета до пресс-конференции: приходские журналисты приняли участие в обучающем семинаре

От фотопортрета до пресс-конференции: приходские журналисты приняли участие в обучающем семинаре

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: иерей Роман Никитин и Юлия Шутова

01.12.2014

29 ноября 2014 года в Епархиальном молодёжном центре состоялся III семинар-практикум для сотрудников СМИ приходов и учреждений Хабаровской епархии, подготовленный  Информационным отделом Хабаровской епархии.

В рамках семинара, собравшего порядка 20 человек, были проведены лекции, мастер-классы по портретной съемке, по основам создания новостей, а также две интерактивных игры: пресс-конференция и формирование информационного текста из кусочков вымышленных комментариев мифической социальной сети.

Также о взгляде светского журналиста на церковные новости поведали гости из Хабаровского бюро агенства «Интерфакс-Дальний Восток».

За семь часов интенсивной работы участники смогли задать вопросы, которые их интересовали, пообщаться между собой, да и просто увидеть друг друга, ведь, несмотря на то, что семинар проводится третий раз и стал традиционным, многие из присутствующих - «новички».  Да и зачастую, в силу работы в Интернет -пространстве, редко удается собраться и увидеть друг друга лично.

- Семинар дал новый импульс в работе, - говорит одна из участников семинара. – По иному смотришь на ранее написанные тексты, хочется использовать многое из того, что сегодня услышала.

Приятным моментом мероприятие стало награждение лучших ресурсов по итогам годовой работы. Дипломами и подарками в различных номинациях были отмечены:

«Лучший приходской сайт» - сайт архиерейского Свято-Успенского подворья,

«За активную работу в социальных сетях» - Е. Шуткина, группа паломнической службы с сети «Одноклассники»,

«Лучший автор» - иерей Стефан Нохрин,

«Лучший блог отдела» - блог отдела культуры Хабаровской епархии.

«Лучшая публикация» - Л. Кутузова, сайт Свято-Иннокентьевского храма Хабаровска, "Хохлы" и "москали" во Христе",

«За активную работу» - отдел по делам молодежи Хабаровской епархии,

«Горе мне, если не благовествую!» - А. Улихина, редактор блога храма святого апостола Андрея Первозванного.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Интернет и СМИ