Хабаровск православный Журнал Невозможное человеку возможно Богу или Выберемся ли мы из демографической ямы?

Невозможное человеку возможно Богу или Выберемся ли мы из демографической ямы?

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.03.2013

15 марта 2013 года в Хабаровской духовной семинарии прошел круглый стол на тему «Защита материнства и профилактика абортов». Организаторами выступили: Хабаровская епархия Русской Православной Церкви и Консультационно-диагностическая поликлиника ГБОУ ВПО ДВГМУ. В работе круглого стола приняли участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, главный врач Консультационно-диагностической поликлиники ГБОУ ВПО ДВГМУ Купцов Павел Петрович, руководитель проекта работы кабинета предабортного консультирования Дегтярева Вера Ивановна, члены проектной группы, священнослужители, представители органов государственной власти и местного самоуправления, заведующие роддомами и женскими консультациями города, медработники.

Предлагаем вашему вниманию комментарий из личного блога митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия:

Совместно с мединститутом мы организовали кабинет предабортного консультирования. Я писал уже об этом в блоге, а недавно принял участие в круглом столе, посвященном итогам его весьма непродолжительной работы.
Участников было много, представляли они самые разные группы, сферы, уровни нашего, хабаровского, общества. Действительно, разные. Разные настолько, что я сомневался — достигнем ли мы какого-либо результата: наша молитва, стены нашей семинарии, успешная деятельность кабинета уже на первых шагах — все это могло закончится ничем, если натолкнулось бы на каменно-чиновничье-бездушное отношение хотя бы некоторых участников. Однако, однако…

Первое слово предоставили мне, затем — главврачу клиники, где расположен наш кабинет. В начале он озвучил несколько цифр: ежегодно в России убивается два миллиона нерожденных детей (это официально, реально — в разы больше); за десять последних лет было убито сорок один миллион младенцев (численность нашего населения — 145 млн.). Цифры, в общем-то известны, но всякий раз, когда слышишь их — душа отзывается давящим, леденящим чувством — как будто смерть, так свободно гуляя по России, коснулась и тебя в очередной раз. Да, недовольны мы условиями, жалуемся на обстоятельства, несправедливость, безысходность. А о каком исходе может идти речь, если вся наша земля залита детской кровью?

Затем слово взяли подвижники — защитники детской жизни, хранители семейного счастья — те, кто вот уже несколько (или всего несколько) недель подвизаются в кабинете. И тоже озвучили статистику. Но совсем другую: за это время к ним обратились 85 женщин и после бесед 44 согласились сохранить беременность, а 25 решили еще раз все обдумать и взвесить.

Вскоре я вынужден был уйти — ждали другие дела и остальных выступлений не слышал. Но и этого было вполне достаточно. Слава Богу!

А вечером последовали два телефонных звонка: один от депутата краевой думы, другой — от заведующего женской консультацией. Оба — участники обсуждения. Если опустить слова благодарности и радости, которые шли от глубины их душ, они сообщили следующее:

- на базе одной из женских консультаций в скором времени будет открыт второй кабинет,

- краевая дума будет искать возможность создания сети таких кабинетов.

Выберемся из демографической ямы? Да, «Богу содействующу». Богу содействующу по трудам и усердию нашему.


Митрополит, Аборты и демография