Хабаровск православный Журнал Молебен о путешествующих перед началом мотосезона был совершен в кафедральном соборе Хабаровска

Молебен о путешествующих перед началом мотосезона был совершен в кафедральном соборе Хабаровска

Юлия Шутова. (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Альберт Гулагин и Юлия Шутова

11.05.2013

Близится лето, и потому на дорогах все чаще встречаются мотоциклисты – в Хабаровске открыт сезон байкеров. 11 мая 2013 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе  иерей Роман Никитин отслужил молебен о путешествующих, на который собрались представители байкерских клубов.

«Без движения невозможно представить нашу обычную жизнь. Но есть слово, близкое ему по значению  - подвижник, или тот, кто берет на себя подвиг борьбы со своими страстями. Есть путь горизонтальный – это наше движение по жизни, а есть путь вертикальный – устремление к Царствию Небесному. Как важно в нашей жизни сделать так, чтобы эти два пути в итоге совпали», - обратился к собравшимся отец Роман.

После молебна байкеры смогли подняться на колокольню кафедрального собора, после чего батюшка окропил святой водой мотоциклы, занявшие половину парковки возле храма – так много желающих приехало в этот дождливый день получить Божие благословение, ведь не секрет, что езда на «железном коне» всегда сопряжена с риском.

 

В прошлом году отец Роман уже служил благодарственный  молебен в одном из байкерских клубов нашего города, за которым собравшиеся благодарили Бога за хороший сезон без серьезных аварий и пострадавших. Примечательно, что в этот раз ребята приехали для соборной молитвы в храм, что, несомненно, должно стать доброй традицией, сподвигающей байкеров двигаться на своих «железных конях» не только по горизонтальному, но и вертикальному пути – пути в Царствие Небесное.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Миссия



Крисс пишет 12.05.2013
название клуба - "Шаманы" - очень сочетается с православием, да))))
Ответить

свящ.Роман Никитин пишет 12.05.2013
) Да, название байкерского клуба никак не сочетается с православием! А должно? Когда создавался клуб, никто из организаторов и не думал, что они будут проводить молебны полным составом клуба... Мы уже писали в прошлом году о происхождении названия клуба http://pravostok.ru/blog/moleben-u-bajjkerov-rebjata-s-nepravoslavnym-nazvaniem/ Колоритное название «Шаманы» не имеет отношение к оккультным практикам, а лишь намекает на просторечное выражение «шаманить», то есть ремонтировать, чинить.
Ответить

Андрей пишет 15.05.2013
Да, выбор "героев передовиц" вызывает недоумение.
Ответить

Андрей пишет 15.05.2013
Предлагаю о.Роману пригласить для следующих репортажей Морилин Мэнсон и Элиса Купера. Не менее эпатажные персонажи
Ответить

свящ.Роман Никитин пишет 15.05.2013
Андрей, я никого не приглашал, люди сами обратились! Понимаю, не совсем привычно видеть такое в храме. Я и сам поначалу сомневался, проводить ли молебен? Какая будет польза байкерам от этого? За экзотикой и картинкой, я не гнался, прежде всего думал о людях, о проповеди... В прошлом году служил молебен у них в клубе, а в этом, уже прогресс - ребята сами предложили приехать в храм! Слышал, что некоторые, живя в Хабаровске, никогда не посещали хабаровских храмов. Все было благоговейно: крестились, отвечали на возглас "Христос Воскресе!". Надеюсь, многие придут и к первой исповеди. Кстати, многие байкеры с других регионов (Амурская область, Приморье)воцерковлены и живут христианской жизнью. Наши хабаровские, только начинают свой путь.
Ответить

Александр пишет 20.05.2013
Тема: <fqrths
Люди обратились к священнику, он пошёл им на встречу. Значит у них была нужда в этом. Что в этом страшного? Любому человеку помощь нужна, а в этом случае вполне нормальные люди со своими увлечениями. Повторюсь, если из сотни "зацепит" хоть одного, польза огромня будет. Считаю, отец Роман прав и оправдываться ему не нужно.
Ответить