Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей рассказал о курсе «Основы православной культуры» на родительском собрании одной из школ Хабаровска

Правящий архиерей рассказал о курсе «Основы православной культуры» на родительском собрании одной из школ Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.04.2013

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев одобрил предложение ввести в школах предмет "Основы религиозных культур и светской этики”. В течение 2010 – 2011 гг. преподавание учебного курса ОРКСЭ осуществлялось в 19 субъектах Российской Федерации. Эксперимент был признан удачным, и с 2012 учебного года курс ОРКСЭ становится обязательным в четвертых классах всех общеобразовательных учреждений. Курс включает в себя шесть модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Выбирать конкретное направление для школьника должны его родители.

Несмотря на то, что проблема введения ОРКСЭ в школах живо обсуждается в обществе, изданы учебники и методические пособия по каждому модулю, во многих городах, в том числе и Хабаровске, открыты курсы подготовки преподавателей, у родителей, принимающих ответственное решение, остается немало вопросов и сомнений.

Для того чтобы предоставить родителям наиболее полную информацию о новом предмете, в конце учебного года во многих школах проводятся родительские собрания.

17 апреля 2013 года в хабаровской средней общеобразовательной школе №80  с углубленным изучением отдельных предметов прошло родительское собрание, на котором обсуждались вопросы преподавания ОРКСЭ. В качестве экспертов и гостей встречи были приглашены: митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и  доцент кафедры педагогики и психологии Хабаровского краевого института развития образования Екатерина Александровна Дидур.

Владыка Игнатий рассказал о структуре учебного курса «Основы православной культуры», объяснив, что этот предмет не предполагает обучение религиозной практике, в том числе молитве, соблюдению постов, а носит культурологический характер, поэтому преподают его не священнослужители, а педагоги. «Предлагаемый курс – это попытка ввести в учебный процесс воспитательный элемент. Это лишь маленькая капля, необходимая для того, чтобы изменить нравственный климат и способствовать духовному оздоровлению нашего общества. В основании русской культуры, искусства, литературы лежит Евангелие. Изучая, как православное мировоззрение нашло отражение в произведениях великих классиков, их смысл открывается с поразительной глубиной».

Екатерина Александровна в свою очередь показала фильм о преподавании ОРКСЭ, снятый коллегами из Приморья, и развеяла некоторые заблуждения относительно курса «Основы светской этики». «Многие путают понятия этика и этикет. Этикет – это внешняя манера поведения, в то время как этика – это раздел философии. Не существует абстрактной этики, она всегда привязана к конкретной личности философа, основателя того или иного философского течения», - добавила она.

Каждый из предлагаемых модулей является культурологическим и направлен на развитие у школьников  10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России.

Статистически, большинство наших соотечественников считают себя причастными к православной традиции, в реальности, далеко не все таковыми являются. Возможно, процесс выбора одного предмета из курса ОРКСЭ в этом являются показательным.

 

 

 

 

 


Новости, Митрополит, Образование