Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий ответил на вопросы журналистов о Рождестве Христовом, Новом годе и толерантности

Митрополит Игнатий ответил на вопросы журналистов о Рождестве Христовом, Новом годе и толерантности

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.12.2013

13 декабря 2013 года в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Дальний Восток" состоялась пресс-конференция для СМИ краевого центра митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, посвященная теме «Рождество Христово и толерантность».

В преддверие новогодних и рождественских праздников актуальными становятся вопросы, касающиеся «правильного отношения» к торжествам. Тема вызвала живой отклик у представителей прессы, которые задавали самые разнообразные вопросы. Как Церковь относится к «светскому празднику – Новый год», можно ли праздновать «год синей лошади», помнят ли люди, что сам праздник Рождества посвящен Христу, как этот праздник будет отмечаться верующими нашего края и как сделать его «привлекательным» для наших соотечественников, предпочитающих уезжать на рождественские каникулы за границу.

Отвечая на вопросы журналистов, владыка коснулся темы традиций празднования Рождества Христова в России, отметив, что православная молодежь Хабаровска постарается способствовать их возрождению. Так, в преддверии Нового Года и Рождества Христова, активисты молодежного движения «Курс-Восток» посетят тюрьмы и СИЗО, чтобы поздравить тех, кто оказался за колючей проволокой.

Помимо концертов, рождественских елок, сооружения вертепов (воспроизведения сцены Рождества Христова), центральным событием Рождества было и остается богослужение, которое нужно воспринимать не как красивое театральное действо, но как молитву ко Творцу.

Что касается так называемых «символов года», пришедших к нам из восточных традиций, то, как отметил митрополит Игнатий, если все это воспринимается не более чем шуточная восточная традиция, над которой можно пошутить и этим ограничиться – ничего страшного. Но если к этому относиться серьезно, то это таит в себе реальную опасность.

«Отмечать праздник Нового года накануне Рождества с христианской точки зрения, конечно, можно. Разве грех веселиться, поддерживать в душе хорошее настроение, радоваться, что скоро Рождество, что Новый год, что семья собралась вместе, что мы видим своих любимых, разве грех по этому поводу накрыть хороший стол? - сказал владыка. – Вовсе нет. Но только не нужно злоупотреблять этим праздником, не надо превращать его в обычное застолье и пьянство».



Новости, Митрополит, СМИ и Интернет