Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил молебен перед началом нового учебного года в главном соборе Хабаровска

Митрополит Артемий совершил молебен перед началом нового учебного года в главном соборе Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.08.2020

30 августа 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил молебен перед началом нового учебного года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

В храме за богослужебным чином, за которым возносятся молитвы о ниспослании помощи Божией всем учащим и учащимся, молились заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов, начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова, начальник отдела общего образования Министерства образования Юлия Алексеева, преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии, вузов и ссузов, педагоги и учащиеся школ города, родители.

Владыка митрополит обратился к пастве с архипастырским словом:

- Уважаемый Евгений Леонидович, Татьяна Борисовна, дорогие наши детишки, дорогие наши родители, учителя, сегодня мы собрались в нашем кафедральном соборе, чтобы призвать помощь Божию на начало учебного года, мы молились о наших детях, о наших учениках, которые кто-то первый раз вступает в эту страну знаний, кто-то продолжает путь, а кто-то готовится уже пройти последнее поприще и вступить во взрослую жизнь. Мы молились и о вас, дорогие родители, чтобы Господь тоже дал вам силы, дал мудрости, дал терпение, как и нашим педагогам, мы молились, чтобы Господь дал им и нашим ученикам дух премудрости, дух разума и, конечно, духа благочестия. Мы знаем, что очень важны знания для нашей земной жизни, но мы не должны забывать о том, что у нас еще есть сердце, и мы должны, обогащая свой ум, не забывать следить за чистотой сердца. Потому мы и молились, чтобы Господь дал не только духа разума, но духа благочестия. От чистого сердца исходят чистые помышления, добрые слова и добрые поступки. Поэтому надо помнить о том, чтобы наши дети воспитывались в скромности, в чистоте, в послушании родителям и учителям, потому что ум – это всегда слуга сердца.

Я хочу пожелать в этот день нашим учителям, нашим родителям, чтобы они не забывали про помощь Божию. Во всех наших делах, во всех наших нуждах, мы всегда прибегали к родной Матери-Церкви. Всегда просили помощи Божией. Я хочу поздравить всех вас с днем знаний, с днем начала учения. Помощи всем вам Божией на этом поприще!



Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Приходы, Новости