Хабаровск православный Журнал Клирик Елизаветинского храма провел беседу для пациентов с наркологическими расстройствами

Клирик Елизаветинского храма провел беседу для пациентов с наркологическими расстройствами

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

16.09.2023

15 сентября 2023 года клирик Елизаветинского храма иерей Игорь Литвинюк в отделении медицинской реабилитации краевой психиатрической больницы имени профессора И.Б. Галанта встретился пациентами, страдающих наркологическими расстройствами.

Отец Игорь уже не первый год ведет работу с зависимыми людьми. Беседы в реабилитационном отделении, пациентов которой окормляет священник, продолжились после небольшого перерыва на летние отпуска и каникулы медперсонала.

Здесь получают медикаментозное, стационарное, амбулаторное лечение, а также проходят психотерапию люди самого разного возраста.

По словам медицинского персонала, взрослые дети алкоголиков становятся заложниками ситуации, когда их родители ведут асоциальный образ жизни. Видя перед глазами постоянный пример сильно пьющих родителей, они не представляют себе другой жизни и не видят для себя иной образ существования. Почти всегда, сами становясь родителями, они также являются дурным «примером» уже для своих детей.

Поэтому, как нельзя уместным оказался для всех собравшихся на беседу, православный фильм-расследование «Алкоголь и Бог. Библия и старцы об алкоголе», который отец Игорь предложил к просмотру. После краткого знакомства со священником и молитвы перед небольшим домашним иконостасом, подопечные отделения, благодаря документальной картине, познакомились с мнением Православной церкви на проблему алкоголизма в нашем обществе. Фильм развеял много противоречий в вопросе употребления алкоголя в православной среде и заставил задуматься о том, какой вектор жизни дают своим детям злоупотребляющие родители.

По окончании просмотра батюшка пообщался со своими новыми знакомыми. У аудитории возникли вопросы по поводу просмотренного, а также на другие темы, касающиеся Православной Церкви. Одна молодая мама попросила помолиться за ее четверых детей и брата, и передала список с именами. Иерей Игорь тепло поговорил и со всеми вместе, и с теми, кому нужно было уделить отдельное внимание.

Медицинский персонал учреждения отмечает, что духовная поддержка очень важна на пути к выздоровлению. Уже есть первые результаты регулярных бесед отца Игоря с пациентами отделения медицинской реабилитации – несколько пациентов из предыдущих групп, успешно побеждающих болезнь, регулярно участвуют в Таинствах исповеди и Причастия.


Новости, Приходы, Алкоголизм