Хабаровск православный Журнал Кинофорум "Золотой витязь" откроется молебном в главном храме Хабаровска

Кинофорум "Золотой витязь" откроется молебном в главном храме Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.05.2013

В рамках XXII Международного кинофорума «Золотой Витязь», который будет проходить в краевой столице с 22 по 30 мая, Хабаровская епархия подготовила ряд мероприятий, сообщила Тамара Ивановна Яроцкая, руководитель епархиального отдела культуры на пресс-конференции, прошедшей в здании хабаровского кинотеатра "Совкино" в четверг.

Кинофорум «Золотой Витязь» является одним из самых престижных кинофестивалей в России. Девиз форума, под которым он проходит уже больше двадцати лет: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». В связи с этим он удостаивается особенного внимания со стороны Русской Православной Церкви.

22 мая, в первый день фестиваля, состоится торжественный молебен в Спасо-Преображенском кафедральном Соборе с участием гостей кинофорума. Богослужение начнется в 11:00.

26 мая в 12:00 от Спасо-Преображенского кафедрального собора до собора Успения Божией Матери пройдет общегородской крестный ход в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в котором примут участие жители города и гости фестиваля.  Крестный ход завершится праздничной программой в Краевом парке им. Муравьева-Амурского, посвященной Дню славянской письменности и культуры.

В рамках кинофестиваля в Хабаровской духовной семинарии будут организованы творческие встречи: 25 мая (13.00 до 15.00) у всех желающих появится возможность пообщаться с режиссерами документального кино, а 26 мая встретиться с делегацией из Сербии, которая подготовит программу о Косово.

Также, 25 мая планируются экскурсии по православным храмам Хабаровска. Гости посетят храм святителя Иннокентия Иркутского, собор Успения Божией Матери и Спасо-Преображенский кафедральный собор.

28 мая состоится мастер-класс для слушателей школы видеографии и журналистики, который пройдет в конференц-зале Краеведческого музея им. Гродекова. Так же в этот день состоится поездка в женский монастырь святых апостолов Петра и Павла.

Торжественным открытием киноклуба «Золотой Витязь», который будет располагаться на базе кинотеатра «Совкино», завершатся мероприятия подготовленные Хабаровской епархией.



Новости, Культура, "Золотой витязь"