Хабаровск православный Журнал «Хотелось бы всех поименно назвать»: молитва о пострадавших в годы репрессий на городском кладбище

«Хотелось бы всех поименно назвать»: молитва о пострадавших в годы репрессий на городском кладбище

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.04.2024

15 апреля 2024 года члены комиссии по канонизации святых Хабаровской епархии - иерей Георгий Ибрагимов и иеромонах Софроний (Медведенко) совершили литию на Центральном городском кладбище Хабаровска. Несмотря на близость дороги здесь всегда тихо, а в тёплое время года слышно пение птиц и шелест листвы.

Но есть в истории городского кладбища и непростые страницы. Сегодня молитва возносились за всех, кто был невинно осуждён в годы репрессий, приговорён к высшей мере наказания, расстрелян и погребён в братских могилах, а, правильнее сказать, во рвах, над которыми потом со временем разместились вторичные захоронения...

В конце восьмидесятых эта страшная правда стала достоянием общественности, поэтому в 1989 году рядом с местом захоронения был открыт памятный знак – камень с надписью: «Входящий, поклонись памяти невинно расстрелянных в годы сталинского беззакония. Верующий, сотвори молитву. Пусть души невинно убиенных успокоятся. Здесь и в других местах кладбища лежат тысячи мучеников. Мы помним вас, ваши имена возвращены истории».

А год спустя в 1990 году у центрального входа на кладбище была открыта и освящена мемориальная часовня в честь Воскресения Христова. Над её входом размещена надпись: «Вечная память невинно убиенным». Трагично, что саму часовню пытались два раза сжечь, словно золото креста нестерпимо слепит тех, для кого правда страшнее лжи.

Среди жертв репрессий ХХ века было много представителей духовенства и верующих мирян, которые ждут наших молитв.

- Уверены, что есть тут и мученики, и исповедники, - сказал отец Георгий. - И хоть на их могилах нет крестов и венков, мы молимся о них в месте, где нашли они последний приют на этой земле, помня слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «В наше время, когда людям трудно оторваться от своей повседневности, поставить под сомнение привычный комфорт, особенно важно во весь голос говорить о наших отцах, братьях, сестрах, которые погибли, но остались верны Господу. Об этом подвиге должны знать все, — это наша задача, это наш венок на их могилу…».


Новости, Комиссия по канонизации, Память