Хабаровск православный Журнал Хабаровских студентов объединил молебен святой Татиане

Хабаровских студентов объединил молебен святой Татиане

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.01.2024

25 января 2024 года в храме святого преподобного Серафима Саровского состоялся праздничный ежегодный молебен перед иконой святой покровительницы учащихся. Святая покровительница российского студенчества собрала в храме студентов вузов и ссузов города, преподавателей и руководителей учебных заведений.

Молебен возглавил настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря в сослужении клириков прихода. После молитвы клирик храма иерей Антоний Новичков обратился с проповедью к пришедшим, рассказав о житии святой Татианы.

По словам студентов, они положительно относятся к молитве в Татьянин день.

- Без веры обойтись нельзя, вера помогает пережить трудности, препятствия в жизни, в учебе, в работе и в семье, - поделилась курсант юридического института Алина Юрова. - Я впервые на таком молебне, и мне захотелось побольше узнать и о храме, и о самой святой Татьяне.

Молебен посетил и ректор Тихоокеанского государственного университета Юрий Марфин.

- Для нашего университета этот молебен - уже традиция. Богослужение - это часть традиции праздника Татьяниного дня, Дня российского студенчества. Кажется, что сейчас то время, когда стоит оставаться традиционным, когда стоит, идя вперед, оглядываться на тот большой, накопленный опыт, на те замечательные традиции, которые складывались годами.

О важности духовного воспитания курсантов Дальневосточного юридического института МВД РФ рассказал председатель Совета ветеранов ДВЮИ Игорь Цыганов.

- Наш институт уже много лет чтит традицию молитвы в День российского студенчества. Если у нас раньше были единицы воцерковленных курсантов, то сейчас их гораздо больше. Наши стуенты верят в Бога. Это важно как для духовного воспитания, так и в их опасной работе, ведь уже будучи курсантами, они участвуют в охране общественного порядка, и им уже нужна Божья помощь.

Напомним, что 12 января 1755 года, в день памяти святой великомученицы Татианы императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета. Именно святая считается в России покровительницей студенчества.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы