Хабаровск православный Журнал Хабаровский Успенский мужской монастырь отметил престольный праздник

Хабаровский Успенский мужской монастырь отметил престольный праздник

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук.

01.04.2013

31 марта 2013 года в хабаровском Успенском мужском монастыре состоялся престольный праздник в честь Собора всех преподобных отцев Киево-Печерских. Несмотря на холодную погоду на праздник собралось более 60 паломников, включая и монахинь Петропавловского женского монастыря, прибывших поздравить насельников обители с торжеством. Так как пещерных храм в честь Собора всех преподобных отцев Киево-Печерских не может вместить такое количество прихожан, братия монастыря заранее подготовилась и установила на улице небольшое заграждение, установленное на месте будущей надвратной Успенской церкви, где и была отслужена Литургия, которую возглавил настоятель обители иеромонах Антоний (Жуков).

«Обычно мы привыкли молиться в пещерном храме, где тепло, но почти нет света, а сегодня света было много, однако на улице было очень холодно, - говорит отец Антоний. – Настолько холодно, что во время богослужения приходилось отогревать замерзшие руки горячей водой. Но, несмотря на это, все присутствующие испытывали двоякое ощущение и холода, и тепла одновременно».

После Литургии была организована трапеза, а так же крестный ход и экскурсия по территории монастыря, в ходе которой отец Антоний поделился планами по строительству и благоустройству храма, келий, трапезной и паломнического домика.

Напомним, что богослужения в монастыре совершаются регулярно по выходным дням. Планируется, что после окончания строительства пещерный храм в честь Собора всех преподобных отцев Киево-Печерских будет доступен только для монашествующих.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Обители