Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник учится «говорить руками»

Хабаровский священник учится «говорить руками»

Сайт храма святой преподобномученицы Екатерины

11.02.2020

Есть в Хабаровске общественная организация «Аридонс» — объединение семей Хабаровского края, имеющих «в своих рядах» инвалидов по слуху. Главная задача этого объединения - решение проблем детей, подростков и молодежи, и, в том числе, помощь родителям, имеющим детей с нарушениями слуха.

Два раза в неделю в «Аридонсе» проводят занятия для родителей, которые хотят изучить жестовый язык. Для этого они посещают курсы «Основы жестовой речи. Для начинающих». С недавнего времени среди десяти женщин, постигающих нелегкую науку «говорить» руками, появился необычный ученик.

Для клирика Елизаветинского храма иерея Игоря Литвинюка изучение жестовой речи не развлечение, а необходимость. Священник окормляет организацию «Аридонс», и у него уже сложились теплые и дружеские отношения с руководителями и подопечными объединения по работе с глухими и слабослышащими людьми.

По словам отца Игоря, об успехах в обучении говорить пока рано, занятия только начались, но учиться очень интересно.

Священник надеется, что с Божией помощью, наступит время, когда он сможет общаться со своими слабослышащими подопечным и без помощи переводчика.


Новости, Отделы, Милосердие