Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник посетил Всероссийский казачий семинар в городе Кропоткине

Хабаровский священник посетил Всероссийский казачий семинар в городе Кропоткине

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.04.2023

21 апреля 2023 года в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе имени генерала Г.Н. Трошева Краснодарского края прошел семинар по вопросам организации деятельности казачьих кадетских корпусов на территории Российской Федерации. Участие в нем принял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Макарий (Муминов).

В семинаре приняли участие свыше 100 человек из 30 субъектов РФ. В их числе — директора и учредители казачьих кадетский корпусов, представители Министерства просвещения России, представители регионального департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью, министерства образования, науки и молодежной политики края, ряда подведомственных учреждений.

На семинаре провели мастер-классы по дополнительным общеразвивающим программам, посвященным традиционной культуре кубанского казачества, казачьему рукопашному бою, военно-патриотическому направлению и урокам мужества, истории казачества на службе Отечеству.

- Лично для меня на этом форуме очень важно было получить опыт организации масштабных добрых намерений. Познакомиться с образовательными проектами, культурно-историческими традициями казачества, основанных на традициях православной веры. Вникая в представленный опыт и проекты, чувствуешь тот самый дух русского человека и патриота своей страны, - отмечает отец Макарий. – Уверен, что многие практики применимы у нас в крае. К примеру, сейчас руководство Уссурийского казачьего войска готовится к открытию кадетского казачьего корпуса.

Завершающим этапом масштабного образовательного совещания стало пленарное заседание.


Новости, Отделы, Казачество