Хабаровск православный Журнал Хабаровские выпускники посетили семинарию в день окончания школы

Хабаровские выпускники посетили семинарию в день окончания школы

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.05.2021

21 мая 2021 года ученики 9 «Б» класса хабаровской школы №1 им. С. Орлова посетили с экскурсией Хабаровскую духовную семинарию. Можно было бы посчитать это событие обыденным, если бы не одно «но»: ребята решили познакомится с духовным заведением после Последнего звонка в школе, предпочтя духовную пищу развлечениям в кафе.

Классный руководитель Елена Борисовна Якибчук рассказала, что предложение познакомиться с жизнью семинаристов поступило до пандемии, но из-за ограничительных мер мероприятие перенесли.

- Последний звонок – это волнительное и важное мероприятие для любого ученика, независимо от того, - уходит он после 9го класса или продолжает учёбу. Экскурсия в семинарию была незабываемая, большое впечатление на всех нас произвёл семинарист Ростислав, который провёл экскурсию. Он говорил таким доступным языком, поэтому дети были так заинтересованы, многие задавали вопросы, на которые получали подробные ответы.

Помимо семинарии экскурсанты, а с некоторыми детьми пришли их родители, посетили звонницу и Спасо-Преображенский кафедральный собор, где узнали истории святынь и редких икон.

- Я сама посетила первый раз храм в 20-летнем возрасте, это была Троице-Сергиева лавра, и я до сих помню это первое впечатление и понимаю, как мои ученики, которые тоже первый раз перешагнули порог храма, были в таком же состоянии, - делится педагог.

Надеемся, что такие рода события станут привычными для десятков школьников, которые вступают во взрослую жизнь.

 



Новости, Отделы, Образование