Хабаровск православный Журнал Хабаровчане почтили память хабаровского епископа Пантелеимона (Максунова) в день основателей славянской письменности

Хабаровчане почтили память хабаровского епископа Пантелеимона (Максунова) в день основателей славянской письменности

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.05.2020

24 мая 2020 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, и день тезоименитства Святейшего Патриарха,  митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), иерей Георгий Ибрагимов, иерей Николай Столбиков, иерей Валерий Астанов, иерей Алексей Шарапа.

Молитвенно во время богослужения помянули епископа Хабаровского Пантелеимона (Максунова), который управлял епархией с 1928 по 1931 год в связи с празднованием годовщины его рождения 25 мая.

Проповедь о жизненном пути епископа-исповедника  Пантелеимона (Максунова) произнес иерей Георгий Ибрагимов:

- Владыке Пантелеимону выпал жребий управлять Хабаровской епархией во время обострения безбожной политики и усиления антирелигиозной пропаганды. В 1930 году богоборцы разрушили Градо-Хабаровский Успенский собор. Не миновала чаша гонения и самого епископа Пантелеимона. Он был арестован и сослан в Мариинск, где умер, нося титул — епископ Хабаровский. Спустя годы, хочется, чтобы подвиг веры исповедников не только не был забыт, но и стал примером для нас, живущих сейчас.

По окончании Богослужения владыка Артемий обратился с архипастырским словом к прихожанам:

- Святые братья Кирилл и Мефодий пришли в Болгарскую землю  и дали письменность славянским народам. И, конечно же, самые главные книги – это Евангелие, псалтырь. И по этим книгам учились наши предки читать и писать. И, прежде всего, во главу угла ставилось Слово Божие. Народ весь учился Заповедям Божиим, жизни во Христе. И в этом великая заслуга братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, которые жизнь положили на то, чтобы просветить славянские народы.



Смотрите фоторепортаж


Память, Приходы, Митрополит, Новости