Хабаровск православный Журнал К юбилею Петропавловского монастыря будут изданы раскраска и книжка об обители для детей

К юбилею Петропавловского монастыря будут изданы раскраска и книжка об обители для детей

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.10.2023

В этом году единственная женская монашеская обитель Хабаровской епархии - Петропавловский женский монастырь - празднует свое 20-летие со дня основания. К этой дате, помимо различных мероприятий, будут изданы детская книжка и раскраска, посвящённые монастырю.

В детском издании в легкой форме рассказывается о жизни монастыря, его храмах, насельницах, паломниках. В написании текста для детской книги о монастыре приняла участие руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии Юлия Шутова. Над иллюстрациями к книге и к раскраске работает художница из Самары Анна Неткачёва. Эскизы и текст уже согласованы с монастырем.

- Самое сложное в моей работе это то, что я не могу сейчас посетить территорию монастыря в реальности, приходится рассматривать много фотографий, изучать флору и фауну Хабаровского края, - поделилась Анна. - Это объёмная и очень важная подготовительная работа. Такое исследование помогает создать эффект присутствия, усилить эффект от иллюстраций. После изучения сайта монастыря, множества фотографий из архива сайта и просто из сети Интернет, я очень прониклась жизнью монахинь. И, конечно, меня очень впечатлила территория монастыря и внутреннее убранство храмов.

По словам Анны, работа над книгой и раскраской про монастырь - это её первый большой книжный проект, но опыт работы с текстом и иллюстрациями у нее немаленький.

- Я рисовала комиксы, оформляла гайды для частных заказчиков, а в этом году создала авторскую мини-книжку «Про кофе», которая участвовала в нескольких выставках и фестивалях в Самаре, Ростове-на-Дону, Хабаровске. Книжная иллюстрация для меня не в новинку, поэтому я уверена, что и раскраска, и книга получатся хорошо.

Контурные иллюстрации раскраски, которые предназначены для раскрашивания, будут отрисованы на компьютере с помощью графического программы, а обложка раскраски будет написана акварелью.

Издание и выход в свет запланированы на октябрь – к основным торжествам по случаю юбилея монастыря.



Новости, Монастырь