Хабаровск православный Журнал Иерей Антоний Полоник совершил молебен в часовне св. мученика Виктора в затопленной части Большого Уссурийского острова

Иерей Антоний Полоник совершил молебен в часовне св. мученика Виктора в затопленной части Большого Уссурийского острова

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.09.2013

Часовня, освящённая в честь святого мученника воина Виктора, возвышается на самой границе с Китаем - на острове Большой Уссурийский. С 1999 года верующие совершают крестные ходы и паломничества к часовне. Место это особенное. 32-метровое сооружение стало символом неприкосновенности российских границ на Дальнем Востоке. Построена часовня в память о воинах, погибших при защите российской восточной границы.

В 1999 году на месте строительства часовни на Большом Уссурийском острове установлен поклонный крест.

Сейчас к ограде часовни можно подъехать только на лодке. Вода поднялась на 5-6 метров. На острове остался только небольшой участок суши. Люди эвакуированы. Однако стихия не смогла одолеть святое место. Вода зашла только на несколько  ступенек.

Клирик храма Александра Невского иерей Антоний Полоник неоднократно совершал поездки к часовне вместе с прихожанами. Сегодня он молится один. Часовню посещают только пограничники - попасть на остров непросто. Как и прежде, он служит молебен перед иконой Богородицы «Порт Артурской», покровительницей дальневосточных рубежей.

Иерей Антоний Полоник молится об Отечестве и, конечно, просит о том, чтобы часовне не повредила стихия. «Господь наводит беду - Господь ее раз - и убирает. По молитвам воина Виктора пока все стоит здесь и будем молиться, просить, чтобы вода не повредила часовне», - добавил он.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Паводок