Хабаровск православный Журнал Домовые церкви старого Хабаровска: церковь преподобного Сергия Радонежского в доме генерал-губернатора

Домовые церкви старого Хабаровска: церковь преподобного Сергия Радонежского в доме генерал-губернатора

По материалам сайта www.khabara.ru

23.05.2020

В Хабаровске дореволюционного периода было несколько домовых церквей. Они располагались в доме генерал-губернатора, при Хабаровской тюрьме, на базе Амурской флотилии, при учебных заведениях (в кадетском корпусе, в реальном училище, женской гимназии), а также в артиллерийских мастерских.

Для устройства домовой церкви, как правило, требовалось получить разрешение епархиального архиерея и Святейшего синода. Если человек, которому разрешалось устройство домовой церкви, умирал, то прекращала действие и домовая церковь, а все ее имущество передавалось приходской церкви, к которой она была приписана.

В здании дома генерал-губернатора, в одной комнат верхнего этажа, располагалась первая домовая церковь, организованная в честь преподобного Сергия Радонежского.

24 июля 1896 года был совершен чин малого освящения Сергиевской домовой церкви. 11 августа этого же года, возвращаясь из объезда по епархии, в Хабаровск прибыл Преосвященный Макарий, епископ Камчатский, который совершил чин большого освящения.

В храме имелся иконостас темного резного дерева с красивыми увитыми лозой колоннами из дерева. Церковную утварь для храма выбирал сам губернатор. В своей домовой церкви он поместил икону на которой были изображены преподобный Сергий Радонежский и святая великомученица Варвара.

Через несколько лет из одной Афонской обители в Хабаровск прислали икону Божией Матери, именуемую Тихвинская-Слезоточивая. Эта икона была подарена «храброму победоносному русскому воинству в память войны с Китаем в 1900 году». Временно святыня находилась в домовой Сергиевской церкви, а в июне 1901 года, когда в Хабаровск прибыл владыка Никодим, епископ Приамурский и Благовещенский, состоялось торжественное перенесение этой святой иконы в Успенский собор, где она пребывает и по ныне.

В настоящее время губернаторский дом-это средняя часть между театральным и спортивным крыльями комплекса ОДОРА на ул. Шевченко. В 30-е годы здание было надстроено до трех этажей и перестроено новом стиле.

 


Новости, Приходы, Память