Хабаровск православный Журнал «Добрые новости»: флейтистка в богадельне, икона любимой святой и домик для белки

«Добрые новости»: флейтистка в богадельне, икона любимой святой и домик для белки

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.11.2021

Хабаровские верующие умеют радовать и поддерживать тех, кому нужна помощь. Предлагаем наши «Добрые новости» о том, как в богадельне зазвучала мелодия флейты, а хабаровские прихожане взяли заботу о пушистой лесной гостье.

Марфо-Мариинскую богадельню посетила Варя - ученица воскресной школы Елизаветинского храма. В воскресной школе Варюше сказали, что старички в приюте любят, когда им поют, а ещё они обнимаются.

И девочка упросила свою бабушку, сестру милосердия Ольгу Федоровну, взять её с собой. Специально принесла с собой флейту. Когда все собрались, Варя исполнила три произведения (очень старалась и волновалась, как потом призналась бабушке). На этом не остановилась: после концерта помогла бабушке вытереть в богадельне пыль.

Настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы на Пятой площадке  иерей Стахий Вертилецкий посетил на дому прихожанку храма Галину Москвину. В этот день ей исполнилось 83 года, и отец Стахий приехал поздравить её с днём рождения.     Незадолго до этого, в разговоре с Галиной Ивановной, настоятель узнал, что она особо почитает святую блаженную Ксению Петербургскую: обращение к этой святой однажды помогло Галине Ивановне в трудной жизненной ситуации. Как оказалось, у неё есть икона святой, но уже старая и совсем маленькая. А в это время одна из прихожанок Покровского храма находилась в поездке в Санкт-Петербурге. Она посетила место погребения святой блаженной Ксении и по просьбе отца Стахия приобрела в часовне на Смоленском кладбище икону святой Ксении Петербургской. Именно эта икона, после долго путешествия через всю страну, и была преподнесена настоятелем в дар Галине Ивановне от прихода Покрова Пресвятой Богородицы. Прихожанке батюшка пожелал здоровья, а так же «многая и благая лета»!

На территории Иннокентьевского храма стала жить белочка. Настоятель храма иеромонах Софроний (Медведенко) смастерил для нее домик.

- Как начинается урок музыки, так белочка прыгает с ветки на ветку у нас за окошком, - рассказывает преподавательница воскресной школы Надежда Никуляк.

Для тех, кто решит угостить белочку, сотрудники храма сообщают, что зимой этих животных смело можно подкармливать нежареными семечками, орехами, сухофруктами, несолёным салом. В кормушку можно класть печенье, обмазанное мёдом, или же немного нежирного мясного фарша, а также нежирного творога. Важно, чтобы все продукты были несолёными, не содержали сахара или других ароматических и вкусовых добавок.


Новости, Приходы