Хабаровск православный Журнал Для обсуждения открытия регионального отделения в Хабаровск прибыла делегация Всемирного Русского Народного Собора

Для обсуждения открытия регионального отделения в Хабаровск прибыла делегация Всемирного Русского Народного Собора

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии

22.09.2013

21 сентября 2013 года в Хабаровск прибыла делегация Всемирного Русского Народного Собора, которую возглавил руководитель секретариата, член Бюро Президиума ВРНС Олег Костин. Поездка носит рабочий характер и направлена на обсуждение создания регионального отделения Собора.

«В настоящий момент ВРНС переживает этап открытия региональных отделений: впервые за 20 лет Собор работает  над созданием такого отделения на Дальнем Востоке. Традиционно в ходе поездки происходят встречи  с общественностью, представителями науки, молодежи, региональной власти, по итогам которых ставится вопрос об открытии регионального отделения, - отмечает Олег Александрович. – Собор – старейшая общественная организация, которую возглавляет Святейший Патриарх Кирилл, поэтому будет дополнительная возможность для общественности на площадке ВРНС обсуждать и реализовывать идеи и проекты».

«Поскольку все понимают, что Дальний Восток – это стратегический регион, поэтому создание отделения поможет формированию стратегии развития региона, - подчеркнул Александр Борисович Рудаков, руководитель экспертного центра ВРНС, вошедший в состав делегации. -  Святейший Патриарх неоднократно говорил о том, что в задачи регионального отделения Собора участие в разработке стратегии развития региона, помогать общественным организациям, которые способствуют развитию региона. Стоит отметить, что ВРНС стал площадкой для разработки общенациональных базисных ценностей, а также разработал Кодекс нравственных правил хозяйственной жизни  и еще ряд основополагающих документов, которые призваны традиционную этическую основу наложить на сегодняшние проблемы, сделать их актуальными для современного человека.  Региональные отделения создаются для преодоления многочисленных разделений, существующих в нашем обществе, и то, что касается Дальнего Востока, это проблема все возрастающей дистанцией между различными частями нашей общей Родины – России. Мы хотели бы, чтобы создание регионального отделения на дальневосточной земле способствовало культурному и духовному сближению всех русских людей, живущих в разных частях нашей страны, ведь на Дальнем Востоке особенно ощущается воздействие других геополитических центров, других культур и религиозных традиций. Для нас очень важно, чтобы всех русских людей объединяла единая религиозная православная идентичность, без которых нет ни русского национального характера, ни русского национального самосознания».

По итогам рабочей поездки делегации ВРНС в краевой центр, которая завершится 24 сентября, будет принято решение о возможном создании инициативной группы, которая готовит учредительное собрание, определяющее состав руководящих органов, основные направления деятельности, принятие устава отделения.

Справка: Всемирный Русский Народный Собор является крупнейшим российским общественным форумом. Он существует с 1993 года, на про­тя­же­нии этих лет он является об­щест­вен­ной пло­щад­кой и ме­стом встре­чи лю­дей, ко­то­рые, не­за­ви­си­мо от по­ли­ти­чес­ких взгля­дов, объе­ди­не­ны еди­ной целью — за­бо­той о на­сто­ящем и бу­ду­щем Рос­сии, играет немалую роль в формировании гражданского общества.

В его заседаниях традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, военачальники и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации и представители других силовых ведомств РФ, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодежи.

По уставу ВРНС главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания. С момента создания Собора и по 5 декабря 2008 года главой был Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. С 1 февраля 2009 года главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Заместителями главы ВРНС являются председатель правления Союза писателей России В.Н. Ганичев и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Секретариат ВРНС возглавляет О.А. Костин.

В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья. В работе VI ВРНС, состоявшегося в декабре 2001 года и посвященного теме «Россия: вера и цивилизация. Диалог эпох», принял участие Президент РФ В.В. Путин. Деятельность Собора находит живой отклик среди многих наших соотечественников; в настоящее время в России действует несколько региональных отделений.

21 июля 2005 года Всемирному Русскому Народному Собору был предоставлен специальный консультативный статус при Организации Объединенных Наций. Тогда же было создано Представительство ВРНС при ООН, призванное обеспечить взаимодействие Собора и этой международной организации.

С сентября 2010 года действует сайт Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора: http://pravovrns.ru.



Новости, Общество