Хабаровск православный Журнал Члены епархиальной комиссии по канонизации поздравили краевой архив с профессиональным праздником

Члены епархиальной комиссии по канонизации поздравили краевой архив с профессиональным праздником

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.03.2024

День архивов в России отметили 10 марта все архивариусы страны. Не исключением стал и Государственный архив Хабаровского края.

Члены комиссии по канонизации святых Хабаровской епархии - иеромонах Софроний (Медведенко) и Юлия Шутова нанесли дружеский визит, поздравив директора краевого архива Наталью Ляшко и всех сотрудников учреждения с профессиональным праздником.

- Интересно, что с зарождением письменности после изначального исторического места хранения документов - княжеского двора - архивы стали появляться в монастырях. Назывались они сокровищницами, и вместе с документами там хранились и культурные ценности, - рассказал член епархиальной комиссии иеромонах Софроний (Медведенко). - А ещё в этих сокровищницах занимались переписью книг. С развитием монастырей возрастало и количество книг: для них стали выделять отдельные от других ценностей помещения. Поэтому, у нас есть общее прошлое, помимо того основного, что архив, к счастью, сохранил массу церковных документов, которые могли просто исчезнуть в периоды гонений на Церковь. Наши отношения с руководством и сотрудниками краевого архива не просто находятся на высоком деловом уровне, они воистину дружеские, даже семейные. На всё наши просьбы архивисты откликаются с душой, что выливается в успешные проекты.

Признавая всю важность архивной деятельности, от души поздравляем наш архив с профессиональным праздником. Ведь по сути архивы – это хранилища опыта и истории нашей страны, накопленной веками. Обращаясь к архивной информации, мы получаем возможность узнать объективные факты, трезво взглянуть на события прошлого нашего государства. Ведь ни больше, ни меньше, архивный документ – историческая память народа, которую нельзя стереть, переписать или исказить!

За дружеской чашкой чая с директором архива Натальей Григорьевной члены комиссии по канонизации обсудили дальнейшее сотрудничество и взаимодействие. К примеру, в рамках Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений рассмотрели возможность проведения обучающего семинара для епархиальных волонтёров, готовых работать с документами краевого архива, который проведут сотрудники ГАХКа. На семинаре расскажут о методах поиска информации в архиве, способах формирования запросов, работе с каталогами, читальным залом, а также современных технологиях для работы с архивом.



Новости, Отделы, Комиссия по канонизации