Хабаровск православный Журнал Будущее патриотического воспитания обсудили на круглом столе в духовной семинарии

Будущее патриотического воспитания обсудили на круглом столе в духовной семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.02.2023

17 февраля 2023 года в Хабаровской духовной семинарии прошёл круглый стол на тему «Гражданский патриотизм через призму духовно-нравственного воспитания. Проблемы и вопросы современности».
Организатором мероприятия стали: Хабаровская епархия Русской Православной Церкви и МКУ «Городской центр по организации досуга детей и молодёжи».

В работе круглого стола приняли участие представители общеобразовательных школ, вузов, военно-патриотических клубов, других подростковых организаций, работающих в направлении духовно-нравственного воспитания.

- Цель нашей конференции - познакомиться с программами и проектами патриотического воспитания, действующими у нас в городе, и начать совместную работу, кому-то помочь, у кого-то перенять опыт. И, прежде всего, прийти к выводу, что патриотическое воспитание без духовности невозможно, - рассказывает организатор круглого стола, сотрудник Молодёжного отдела Хабаровской епархии, диакон Евгений Волков. - Патриот - это не только тот, кто со страной связан только гражданством, но и духовно связан с предками, с традициями, с историей, с Отечеством. Именно с этим пониманием можно двигаться в одном направлении.
Во время встречи педагоги обсудили основы патриотического воспитания и конкретные практики, которые уже реализуются в Хабаровске.

О высокой потребности взаимодействовать педагогическими и молодёжными организациями с епархией рассказала Юлия Цун, директор «Городской центр по организации досуга детей и молодёжи».

- Сегодня перед нашей молодёжью стоит много вызовов, и нам нужно помочь ребятами с ними разобраться, помочь найти смыслы, определить векторы. Сейчас все находятся в поиске, и поэтому важно вернуться к своим истокам и оттуда стартовать, рассказывая молодёжи и подросткам о том, как им строить дальнейшую жизнь, как себя найти. В этом неоценимую помощь могут оказать священники нашей епархии.

Организаторы рассказали о совместных планах. Одних из них - социальная акция по озеленению территорий вокруг храмов, введение на городских профильных площадках духовно-нравственного компонента.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Патриотизм