Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Патриарх Кирилл считает важным развитие образовательных программ РФ на Ближнем Востоке

Патриарх Кирилл считает важным развитие образовательных программ РФ на Ближнем Востоке

29.11.2012

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что Россия должна поддерживать развитие русских образовательных проектов в странах Ближнего Востока.

"Никто пока не знает, чем все закончится в Сирии и вообще на Ближнем Востоке, и полагаю, что развитие образовательных программ в этом регионе должно быть действительно поддержано нашим государством. Мы не можем пресечь ту традицию, которая началась в XIX веке и которая привела к тому, что арабский мир стал дружественным по отношению к России", - заявил патриарх на заседании Императорского православного палестинского общества в среду.

В конце XIX века ИППО создало в Сирии сеть учебных заведений, ориентированных на русскую культуру и рассчитанных на десять тысяч человек. До первой мировой войны в этом регионе действовало 113 школ ИППО для арабских детей, и все они, как и деятельность общества, были взяты русским правительством на государственное финансирование. Выпускники русских школ, как сказал патриарх Кирилл, составили основу формирующейся арабской интеллигенции.

По его словам, и сегодня выпускники советских вузов "сохраняют симпатию к нашей стране".

Патриарх отметил, что в настоящее время при содействии фонда "Русский мир" были, в частности, открыты курсы русского языка в Бейт-Джале на базе Вифлеемского отделения ИППО.

По мнению патриарха, важным направлением деятельности ИППО является не только "усиление русского присутствия в историческом ареале Святой Земли", но и защита православия и православных христиан в этом регионе, положение которых ухудшается в связи с военными действиями. Среди приоритетных, на его взгляд, направлений работы ИППО патриарх отметил работу с русской диаспорой в странах Ближнего Востока.

Императорское православное палестинское общество было образовано в 1882 году по указу императора Александра III. Основные цели и задачи общества - организация поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействие Русской православной церкви в ее служении за рубежом, культурно-просветительская деятельность среди ближневосточного населения, научное исследование исторического наследия Святой Земли.

После революции 1917 года ИППО прекратило свое существование, но при Академии наук стало действовать Российское палестинское общество, которое продолжило традиции научного исследования исторического наследия Святой Земли.

В мае 1992 года ИППО было вновь зарегистрировано в качестве общественной организации под своим историческим названием. В настоящее время в России действует 18 региональных отделений общества. Председатель общества - Сергей Степашин.

Патриарх