Молитва в день памяти новомучеников особо звучит в этом месте
![](/upload/information_system_1/1/2/7/item_127906/small_information_items_127906.jpg)
10.02.2025
9 февраля 2025 года Русская Церковь празднует День памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во всех храмах Хабаровской епархии были совершены заупокойные службы «обо всех, в годину гонений за веру Христову пострадавших». Особо этот день ощущается в храме в честь Царственных страстотерпцев подворья Петропавловского женского монастыря на Центральном городском кладбище. Ведь и сам храм посвящен Царской семье –последний русский император Николай II был расстрелян вместе со своей семьёй и свитой в доме Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. А в расстрельных рвах здесь же, на городском кладбище, покоится боле 10 000 расстрелянных людей.
В 1931–1939 расстрелы жителей нашего края, приговоренных к высшей мере наказания, проводились в Хабаровске. Точное число казненных по данным исследователей колеблется от 9 до 11 тысяч человек. Расстрелянных захоранивали на окраине города. По данным УКГБ Хабаровского края, захоронения производились в шести рвах. В 1944 на этой территории было создано Центральное городское кладбище, участки с расстрельными рвами подверглись вторичным захоронениям. Так что резь здесь идет о тысячах мучеников, чти тела привозили сюда грузовиками и сваливали во рвы. В 1990 году тут появилась мемориальная часовня в честь Воскресения Христова, а теперь еще и храм в честь Царственных страстотерпцев. Молитва и звон колоколов оглашает это место, о котором прежние власти не хотели говорить, скрыв за могилами простых горожан.
Божественную литургию в этот день возглавил протоиерей Евгений Лопатин. После службы батюшка совершил заупокойное богослужение за всех убиенных, кого перемололи страшные жернова репрессий.