Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Память Великой княгини Елисаветы Романовой почтят крестным ходом в Подмосковье

Память Великой княгини Елисаветы Романовой почтят крестным ходом в Подмосковье

12.09.2013

СИнфО. Москва, 12 сентября. 15 сентября 2013г. по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоится  II  Елизаветинский Крестный ход, посвященный памяти св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны.
Крестный ход пройдет историческим маршрутом, соединяющим две великокняжеские усадьбы – Ильинское и Усово. Ожидается, что его участниками станут несколько сотен человек. Главными святынями, которые возьмут с собой паломники, станут икона с частицей мощей преподобномученицы Елисаветы и Смоленская икона Божией Матери, находившаяся в историческом Спасском храме до его закрытия в 1932 году.
Участники Крестного хода пройдут через бывшие имения, спустятся к реке Москве, на специально оборудованных плотах переправятся на другой берег. Крестный ход сделает остановки возле памятных мест, связанных с благотворительной деятельностью Великой княгини Елисаветы: родильного приюта и здания лазарета в Ильинском. Еще одна остановка запланирована возле школы, построенной в 1873 году императрицей Марией Александровной в Усово. Завершится Крестный ход молебном в Спасском храме.
В течение дня все присутствующие смогут осмотреть выставку «В память вечную будет праведник. Великие прославления русских святых в царствование императора Николая II» и посетить фотовыставку под открытым небом, посвященную жизни и деятельности Великокняжеской четы в имениях Усово-Ильинское. Во дворе для всех желающих будет работать полевая кухня.